Localité · Ticino
Chironico
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
54%
- Forêt54%
- Autres28%
- Agriculture14%
- Habitat3%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 12.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.11%
1.11%
| 2015 | 0.32% |
|---|---|
| 2016 | 0.48% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.29% |
| 2019 | 0.54% |
| 2020 | 0.83% |
| 2021 | 1.13% |
| 2022 | 0.61% |
| 2023 | 1.02% |
| 2024 | 0.89% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 1.11% |
Loyer brut demandéCHF 12.9
Chiffres de la commune de Faido · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.3–15.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 2'821
Chiffres de la commune de Faido · Médiane de 109 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 2'000–4'387 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 20.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'706
| 2010 | 3'382 |
|---|---|
| 2011 | 3'321 |
| 2012 | 3'255 |
| 2013 | 3'071 |
| 2014 | 3'038 |
| 2015 | 2'986 |
| 2016 | 2'978 |
| 2017 | 2'949 |
| 2018 | 2'903 |
| 2019 | 2'889 |
| 2020 | 2'823 |
| 2021 | 2'789 |
| 2022 | 2'782 |
| 2023 | 2'753 |
| 2024 | 2'705 |
| 2025 | 2'706 |
En savoir plus : Population
Habitants2'706
2'706
| 2010 | 3'382 |
|---|---|
| 2011 | 3'321 |
| 2012 | 3'255 |
| 2013 | 3'071 |
| 2014 | 3'038 |
| 2015 | 2'986 |
| 2016 | 2'978 |
| 2017 | 2'949 |
| 2018 | 2'903 |
| 2019 | 2'889 |
| 2020 | 2'823 |
| 2021 | 2'789 |
| 2022 | 2'782 |
| 2023 | 2'753 |
| 2024 | 2'705 |
| 2025 | 2'706 |
Résidents étrangers21.0%
21.0%
| 2010 | 29.2% |
|---|---|
| 2011 | 27.0% |
| 2012 | 26.5% |
| 2013 | 22.9% |
| 2014 | 22.0% |
| 2015 | 21.2% |
| 2016 | 21.4% |
| 2017 | 21.3% |
| 2018 | 20.6% |
| 2019 | 20.3% |
| 2020 | 20.4% |
| 2021 | 20.2% |
| 2022 | 20.9% |
| 2023 | 21.3% |
| 2024 | 21.0% |
| 2025 | 21.0% |
Emplois (EPT)873
État 2024 · Le territoire indiqué compte 873 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
873
| 2011 | 997 |
|---|---|
| 2012 | 979 |
| 2013 | 957 |
| 2014 | 939 |
| 2015 | 931 |
| 2016 | 894 |
| 2017 | 873 |
| 2018 | 893 |
| 2019 | 872 |
| 2020 | 853 |
| 2021 | 755 |
| 2022 | 884 |
| 2023 | 879 |
| 2024 | 873 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'791
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'791
Chiffres de la commune de Faido · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt94%
94%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 94% |
| 2024 | 94% |
| 2025 | 94% |
| 2026 | 94% |
Revenu médian imposableCHF 38'300
CHF 38'300
| 2010 | CHF 35'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'900 |
| 2012 | CHF 36'300 |
| 2013 | CHF 35'100 |
| 2014 | CHF 35'200 |
| 2015 | CHF 35'900 |
| 2016 | CHF 37'500 |
| 2017 | CHF 37'400 |
| 2018 | CHF 37'350 |
| 2019 | CHF 37'400 |
| 2020 | CHF 37'550 |
| 2021 | CHF 38'300 |
| 2022 | CHF 38'300 |
Revenu net médianCHF 43'850
CHF 43'850
| 2010 | CHF 41'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'600 |
| 2012 | CHF 42'300 |
| 2013 | CHF 40'450 |
| 2014 | CHF 40'800 |
| 2015 | CHF 40'900 |
| 2016 | CHF 43'250 |
| 2017 | CHF 42'900 |
| 2018 | CHF 42'100 |
| 2019 | CHF 42'400 |
| 2020 | CHF 42'500 |
| 2021 | CHF 43'950 |
| 2022 | CHF 43'850 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.