Localité · Jura
Courrendlin
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Forêt46%
- Agriculture42%
- Habitat11%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 12.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.76%
1.76%
| 2015 | 1.72% |
|---|---|
| 2016 | 2.06% |
| 2017 | 3.94% |
| 2018 | 2.96% |
| 2019 | 2.78% |
| 2020 | 4.09% |
| 2021 | 3.25% |
| 2022 | 3.20% |
| 2023 | 2.31% |
| 2024 | 2.55% |
| 2025 | 1.92% |
| 2026 | 1.76% |
Loyer net demandéCHF 12.9
Chiffres de la commune de Courrendlin · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.2–15.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 14.4
Chiffres de la commune de Courrendlin · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.2–16.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 4'606
Chiffres de la commune de Courrendlin · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'601–4'729 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'737
| 2010 | 3'030 |
|---|---|
| 2011 | 3'073 |
| 2012 | 3'051 |
| 2013 | 3'171 |
| 2014 | 3'210 |
| 2015 | 3'250 |
| 2016 | 3'332 |
| 2017 | 3'448 |
| 2018 | 3'519 |
| 2019 | 3'552 |
| 2020 | 3'631 |
| 2021 | 3'728 |
| 2022 | 3'686 |
| 2023 | 3'667 |
| 2024 | 3'687 |
| 2025 | 3'737 |
En savoir plus : Population
Habitants3'737
3'737
| 2010 | 3'030 |
|---|---|
| 2011 | 3'073 |
| 2012 | 3'051 |
| 2013 | 3'171 |
| 2014 | 3'210 |
| 2015 | 3'250 |
| 2016 | 3'332 |
| 2017 | 3'448 |
| 2018 | 3'519 |
| 2019 | 3'552 |
| 2020 | 3'631 |
| 2021 | 3'728 |
| 2022 | 3'686 |
| 2023 | 3'667 |
| 2024 | 3'687 |
| 2025 | 3'737 |
Résidents étrangers21.8%
21.8%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 16.1% |
| 2012 | 17.0% |
| 2013 | 18.6% |
| 2014 | 19.7% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 20.3% |
| 2017 | 21.4% |
| 2018 | 21.5% |
| 2019 | 21.4% |
| 2020 | 21.4% |
| 2021 | 21.5% |
| 2022 | 22.0% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 22.8% |
| 2025 | 21.8% |
Emplois (EPT)741
État 2024 · Le territoire indiqué compte 741 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
741
| 2011 | 699 |
|---|---|
| 2012 | 697 |
| 2013 | 682 |
| 2014 | 689 |
| 2015 | 677 |
| 2016 | 697 |
| 2017 | 684 |
| 2018 | 716 |
| 2019 | 741 |
| 2020 | 752 |
| 2021 | 744 |
| 2022 | 800 |
| 2023 | 729 |
| 2024 | 741 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'851
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'851
Chiffres de la commune de Courrendlin · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt225%
225%
| 2010 | 205% |
|---|---|
| 2011 | 205% |
| 2012 | 205% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 205% |
| 2015 | 205% |
| 2016 | 205% |
| 2017 | 205% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 205% |
| 2020 | 205% |
| 2021 | 225% |
| 2022 | 225% |
| 2023 | 225% |
| 2024 | 225% |
| 2025 | 225% |
| 2026 | 225% |
Revenu médian imposableCHF 43'800
CHF 43'800
| 2010 | CHF 38'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 39'250 |
| 2013 | CHF 38'500 |
| 2014 | CHF 39'100 |
| 2015 | CHF 39'800 |
| 2016 | CHF 40'500 |
| 2017 | CHF 40'300 |
| 2018 | CHF 41'300 |
| 2019 | CHF 42'500 |
| 2020 | CHF 42'350 |
| 2021 | CHF 43'400 |
| 2022 | CHF 43'800 |
Revenu net médianCHF 48'600
CHF 48'600
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'700 |
| 2012 | CHF 45'350 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 44'700 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 46'450 |
| 2017 | CHF 46'300 |
| 2018 | CHF 46'800 |
| 2019 | CHF 48'400 |
| 2020 | CHF 47'725 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 48'600 |
Coefficient fiscal cantonal285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.