Localité · Jura
Courtemautruy
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Agriculture47%
- Forêt42%
- Habitat10%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 11.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance4.07%
4.07%
| 2015 | 2.44% |
|---|---|
| 2016 | 1.73% |
| 2017 | 1.91% |
| 2018 | 4.42% |
| 2019 | 2.09% |
| 2020 | 3.05% |
| 2021 | 3.23% |
| 2022 | 1.98% |
| 2023 | 2.18% |
| 2024 | 2.63% |
| 2025 | 3.10% |
| 2026 | 4.07% |
Loyer net demandéCHF 11.6
Chiffres de la commune de Courgenay · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10.9–14.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 13.4
Chiffres de la commune de Courgenay · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.5–20 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 3'879
Chiffres de la commune de Courgenay · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'222–4'575 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 14.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'463
| 2010 | 2'154 |
|---|---|
| 2011 | 2'179 |
| 2012 | 2'180 |
| 2013 | 2'223 |
| 2014 | 2'258 |
| 2015 | 2'262 |
| 2016 | 2'295 |
| 2017 | 2'302 |
| 2018 | 2'331 |
| 2019 | 2'379 |
| 2020 | 2'400 |
| 2021 | 2'412 |
| 2022 | 2'435 |
| 2023 | 2'453 |
| 2024 | 2'439 |
| 2025 | 2'463 |
En savoir plus : Population
Habitants2'463
2'463
| 2010 | 2'154 |
|---|---|
| 2011 | 2'179 |
| 2012 | 2'180 |
| 2013 | 2'223 |
| 2014 | 2'258 |
| 2015 | 2'262 |
| 2016 | 2'295 |
| 2017 | 2'302 |
| 2018 | 2'331 |
| 2019 | 2'379 |
| 2020 | 2'400 |
| 2021 | 2'412 |
| 2022 | 2'435 |
| 2023 | 2'453 |
| 2024 | 2'439 |
| 2025 | 2'463 |
Résidents étrangers11.4%
11.4%
| 2010 | 9.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.9% |
| 2012 | 9.6% |
| 2013 | 10.0% |
| 2014 | 9.8% |
| 2015 | 10.3% |
| 2016 | 10.7% |
| 2017 | 10.9% |
| 2018 | 10.7% |
| 2019 | 10.7% |
| 2020 | 10.5% |
| 2021 | 10.0% |
| 2022 | 10.1% |
| 2023 | 10.9% |
| 2024 | 10.9% |
| 2025 | 11.4% |
Emplois (EPT)837
État 2024 · Le territoire indiqué compte 837 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
837
| 2011 | 742 |
|---|---|
| 2012 | 763 |
| 2013 | 784 |
| 2014 | 799 |
| 2015 | 787 |
| 2016 | 783 |
| 2017 | 752 |
| 2018 | 757 |
| 2019 | 803 |
| 2020 | 817 |
| 2021 | 823 |
| 2022 | 842 |
| 2023 | 848 |
| 2024 | 837 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'269
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'269
Chiffres de la commune de Courgenay · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt205%
205%
| 2010 | 205% |
|---|---|
| 2011 | 205% |
| 2012 | 205% |
| 2013 | 205% |
| 2014 | 205% |
| 2015 | 205% |
| 2016 | 205% |
| 2017 | 205% |
| 2018 | 205% |
| 2019 | 205% |
| 2020 | 205% |
| 2021 | 205% |
| 2022 | 205% |
| 2023 | 205% |
| 2024 | 205% |
| 2025 | 205% |
| 2026 | 205% |
Revenu médian imposableCHF 41'700
CHF 41'700
| 2010 | CHF 39'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 40'100 |
| 2012 | CHF 39'450 |
| 2013 | CHF 40'000 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 40'000 |
| 2016 | CHF 40'100 |
| 2017 | CHF 39'600 |
| 2018 | CHF 40'400 |
| 2019 | CHF 40'650 |
| 2020 | CHF 40'100 |
| 2021 | CHF 41'200 |
| 2022 | CHF 41'700 |
Revenu net médianCHF 46'150
CHF 46'150
| 2010 | CHF 44'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'500 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'200 |
| 2015 | CHF 45'700 |
| 2016 | CHF 45'400 |
| 2017 | CHF 45'200 |
| 2018 | CHF 45'400 |
| 2019 | CHF 45'500 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'800 |
| 2022 | CHF 46'150 |
Coefficient fiscal cantonal285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.