Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Crans VD

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Crans VD fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

54%

Agriculture

  • Agriculture54%
  • Habitat31%
  • Forêt15%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Crans (VD)

Loyer net demandé

CHF 31.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

26.032.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.19%
Au 1er juin 2026

2026

0.19%

10,50
20222026
Vacance
20152.50%
20161.63%
20171.40%
20181.49%
20193.95%
20200.60%
20210.30%
20220.67%
20230.48%
20240.56%
20250.85%
20260.19%
Loyer net demandéCHF 31.9/ m² par moisChiffres de la commune de Crans (VD) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Crans (VD) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–32.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 12'454/ m²Chiffres de la commune de Crans (VD) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Crans (VD) · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'939–16'250 · état au 1 nov. 2026

Logements1'075Recensés au 31.12.2025 · dans 676 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'479

2,5 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'093
20112'074
20122'108
20132'147
20142'170
20152'172
20162'193
20172'182
20182'185
20192'286
20202'336
20212'383
20222'363
20232'439
20242'445
20252'479
En savoir plus : Population
Habitants
2'479
Fin 2025

2025

2'479

2,5 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'093
20112'074
20122'108
20132'147
20142'170
20152'172
20162'193
20172'182
20182'185
20192'286
20202'336
20212'383
20222'363
20232'439
20242'445
20252'479
Résidents étrangers
30.9%
Fin 2025

2025

30.9%

31,515,70
20212025
Résidents étrangers
201032.8%
201131.4%
201232.2%
201331.9%
201431.9%
201532.4%
201633.4%
201732.1%
201831.9%
201932.3%
202031.4%
202131.5%
202230.9%
202329.9%
202429.9%
202530.9%
Emplois (EPT)
250

État 2024 · Le territoire indiqué compte 250 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

250

2501250
20202024
Emplois (EPT)
2011233
2012242
2013266
2014262
2015235
2016227
2017203
2018215
2019244
2020244
2021240
2022239
2023227
2024250

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Crans (VD)

CHF 13'722

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'722/ anChiffres de la commune de Crans (VD) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Crans (VD) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
59%
Année fiscale 2026

2026

59%

5929,50
20222026
Coefficient d'impôt
201058%
201151%
201253%
201353%
201453%
201553%
201653%
201753%
201853%
201956%
202056%
202156%
202259%
202359%
202459%
202559%
202659%
Revenu médian imposable
CHF 70'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 70'700

71 k35,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 77'600
2011CHF 78'600
2012CHF 76'600
2013CHF 74'300
2014CHF 74'600
2015CHF 71'050
2016CHF 76'700
2017CHF 69'000
2018CHF 69'600
2019CHF 70'200
2020CHF 70'800
2021CHF 70'950
2022CHF 70'700
Revenu net médian
CHF 78'550
État 2022

2022

CHF 78'550

79,1 k39,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 85'400
2011CHF 87'650
2012CHF 86'050
2013CHF 81'750
2014CHF 83'800
2015CHF 81'300
2016CHF 83'300
2017CHF 78'000
2018CHF 78'400
2019CHF 79'100
2020CHF 78'450
2021CHF 78'300
2022CHF 78'550
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
français
Agglomération
Genève (CH)
Bassin d’emploi
Nyon
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020