Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Dällikon

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Dällikon fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

41%

Agriculture

  • Agriculture41%
  • Forêt33%
  • Habitat25%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'995 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Dällikon

1'995

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.30%
Au 1er juin 2026

2026

0.30%

10,50
20222026
Vacance
20150.40%
20160.34%
20170.39%
20180.28%
20190.43%
20200.27%
20210.21%
20220.36%
20230.10%
20240.36%
20250.25%
20260.30%
Logements1'995Recensés au 31.12.2025 · dans 588 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits52En 2024
Résidences principales95%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit13%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'469

4,5 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'611
20113'652
20123'733
20133'768
20143'904
20153'952
20164'080
20174'118
20184'149
20194'177
20204'278
20214'299
20224'271
20234'387
20244'466
20254'469
En savoir plus : Population
Habitants
4'469
Fin 2025

2025

4'469

4,5 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'611
20113'652
20123'733
20133'768
20143'904
20153'952
20164'080
20174'118
20184'149
20194'177
20204'278
20214'299
20224'271
20234'387
20244'466
20254'469
Résidents étrangers
32.5%
Fin 2025

2025

32.5%

32,516,20
20212025
Résidents étrangers
201025.8%
201127.0%
201227.4%
201327.8%
201428.6%
201529.0%
201629.7%
201729.7%
201829.7%
201929.3%
202030.1%
202130.4%
202230.7%
202331.9%
202432.1%
202532.5%
Emplois (EPT)
2'539

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'539 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'539

2,6 k1,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'475
20122'368
20132'288
20142'362
20152'323
20162'310
20172'356
20182'385
20192'521
20202'616
20212'549
20222'460
20232'399
20242'539

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Dällikon

CHF 9'579

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'579/ anChiffres de la commune de Dällikon · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Dällikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
107%
Année fiscale 2026

2026

107%

108540
20222026
Coefficient d'impôt
2010110%
2011109%
2012108%
2013105%
2014105%
2015106%
2016109%
2017109%
2018109%
2019109%
2020108%
2021108%
2022108%
2023108%
2024108%
2025107%
2026107%
Revenu médian imposable
CHF 56'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 56'000

56 k28 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'850
2011CHF 50'300
2012CHF 50'850
2013CHF 50'700
2014CHF 51'200
2015CHF 50'900
2016CHF 52'600
2017CHF 53'400
2018CHF 54'500
2019CHF 54'500
2020CHF 55'400
2021CHF 55'350
2022CHF 56'000
Revenu net médian
CHF 62'800
État 2022

2022

CHF 62'800

62,8 k31,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'300
2011CHF 58'100
2012CHF 58'350
2013CHF 58'100
2014CHF 58'250
2015CHF 58'100
2016CHF 60'200
2017CHF 61'500
2018CHF 62'300
2019CHF 61'600
2020CHF 62'500
2021CHF 62'741
2022CHF 62'800
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Dietikon–Schlieren
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020