Localité · Jura
Delémont
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
43%
- Forêt43%
- Agriculture35%
- Habitat22%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 94 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 14.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance4.01%
4.01%
| 2015 | 1.71% |
|---|---|
| 2016 | 1.80% |
| 2017 | 1.91% |
| 2018 | 2.06% |
| 2019 | 1.98% |
| 2020 | 1.83% |
| 2021 | 2.34% |
| 2022 | 4.50% |
| 2023 | 5.89% |
| 2024 | 5.75% |
| 2025 | 4.56% |
| 2026 | 4.01% |
Loyer net demandéCHF 14.4
Chiffres de la commune de Delémont · Médiane de 94 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.5–16.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 17.4
Chiffres de la commune de Delémont · Médiane de 117 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.5–19.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'150
Chiffres de la commune de Delémont · Médiane de 80 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'650–6'425 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
12'991
| 2010 | 11'639 |
|---|---|
| 2011 | 11'676 |
| 2012 | 11'809 |
| 2013 | 12'186 |
| 2014 | 12'485 |
| 2015 | 12'593 |
| 2016 | 12'562 |
| 2017 | 12'625 |
| 2018 | 12'682 |
| 2019 | 12'566 |
| 2020 | 12'618 |
| 2021 | 12'479 |
| 2022 | 12'636 |
| 2023 | 12'739 |
| 2024 | 12'813 |
| 2025 | 12'991 |
En savoir plus : Population
Habitants12'991
12'991
| 2010 | 11'639 |
|---|---|
| 2011 | 11'676 |
| 2012 | 11'809 |
| 2013 | 12'186 |
| 2014 | 12'485 |
| 2015 | 12'593 |
| 2016 | 12'562 |
| 2017 | 12'625 |
| 2018 | 12'682 |
| 2019 | 12'566 |
| 2020 | 12'618 |
| 2021 | 12'479 |
| 2022 | 12'636 |
| 2023 | 12'739 |
| 2024 | 12'813 |
| 2025 | 12'991 |
Résidents étrangers31.9%
31.9%
| 2010 | 24.4% |
|---|---|
| 2011 | 24.7% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 25.9% |
| 2014 | 27.0% |
| 2015 | 27.7% |
| 2016 | 28.1% |
| 2017 | 28.0% |
| 2018 | 28.3% |
| 2019 | 28.7% |
| 2020 | 29.0% |
| 2021 | 29.2% |
| 2022 | 29.6% |
| 2023 | 30.4% |
| 2024 | 31.1% |
| 2025 | 31.9% |
Emplois (EPT)10'587
État 2024 · Le territoire indiqué compte 10'587 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
10'587
| 2011 | 9'042 |
|---|---|
| 2012 | 9'120 |
| 2013 | 9'391 |
| 2014 | 9'620 |
| 2015 | 9'965 |
| 2016 | 9'970 |
| 2017 | 9'992 |
| 2018 | 10'171 |
| 2019 | 10'319 |
| 2020 | 10'170 |
| 2021 | 10'321 |
| 2022 | 10'705 |
| 2023 | 10'845 |
| 2024 | 10'587 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'832
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'832
Chiffres de la commune de Delémont · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt190%
190%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 195% |
| 2016 | 190% |
| 2017 | 190% |
| 2018 | 190% |
| 2019 | 190% |
| 2020 | 190% |
| 2021 | 190% |
| 2022 | 190% |
| 2023 | 190% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 190% |
Revenu médian imposableCHF 40'700
CHF 40'700
| 2010 | CHF 39'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'300 |
| 2012 | CHF 39'500 |
| 2013 | CHF 39'700 |
| 2014 | CHF 39'800 |
| 2015 | CHF 39'550 |
| 2016 | CHF 40'200 |
| 2017 | CHF 39'700 |
| 2018 | CHF 40'400 |
| 2019 | CHF 40'500 |
| 2020 | CHF 40'300 |
| 2021 | CHF 40'800 |
| 2022 | CHF 40'700 |
Revenu net médianCHF 45'600
CHF 45'600
| 2010 | CHF 44'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'900 |
| 2013 | CHF 44'900 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 45'300 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'300 |
| 2019 | CHF 45'400 |
| 2020 | CHF 45'300 |
| 2021 | CHF 45'700 |
| 2022 | CHF 45'600 |
Coefficient fiscal cantonal285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Delémont (CH)
- Bassin d’emploi
- Delémont
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020