Localité · Zürich
Dielsdorf
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
35%
- Habitat35%
- Agriculture33%
- Forêt30%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.66%
0.66%
| 2015 | 0.71% |
|---|---|
| 2016 | 0.88% |
| 2017 | 0.63% |
| 2018 | 0.74% |
| 2019 | 0.87% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 1.63% |
| 2022 | 0.34% |
| 2023 | 0.24% |
| 2024 | 1.02% |
| 2025 | 0.54% |
| 2026 | 0.66% |
Loyer net demandéCHF 26.2
Chiffres de la commune de Dielsdorf · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.7–34.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 28.3
Chiffres de la commune de Dielsdorf · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27–35 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'029
Chiffres de la commune de Dielsdorf · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'016–11'119 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 20.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'817
| 2010 | 5'643 |
|---|---|
| 2011 | 5'770 |
| 2012 | 5'790 |
| 2013 | 5'888 |
| 2014 | 5'917 |
| 2015 | 5'921 |
| 2016 | 5'992 |
| 2017 | 5'966 |
| 2018 | 6'001 |
| 2019 | 5'966 |
| 2020 | 5'968 |
| 2021 | 6'049 |
| 2022 | 6'151 |
| 2023 | 6'391 |
| 2024 | 6'725 |
| 2025 | 6'817 |
En savoir plus : Population
Habitants6'817
6'817
| 2010 | 5'643 |
|---|---|
| 2011 | 5'770 |
| 2012 | 5'790 |
| 2013 | 5'888 |
| 2014 | 5'917 |
| 2015 | 5'921 |
| 2016 | 5'992 |
| 2017 | 5'966 |
| 2018 | 6'001 |
| 2019 | 5'966 |
| 2020 | 5'968 |
| 2021 | 6'049 |
| 2022 | 6'151 |
| 2023 | 6'391 |
| 2024 | 6'725 |
| 2025 | 6'817 |
Résidents étrangers36.5%
36.5%
| 2010 | 26.9% |
|---|---|
| 2011 | 27.2% |
| 2012 | 27.7% |
| 2013 | 28.2% |
| 2014 | 29.1% |
| 2015 | 29.3% |
| 2016 | 30.5% |
| 2017 | 31.1% |
| 2018 | 31.5% |
| 2019 | 31.9% |
| 2020 | 32.9% |
| 2021 | 33.1% |
| 2022 | 33.9% |
| 2023 | 35.6% |
| 2024 | 36.4% |
| 2025 | 36.5% |
Emplois (EPT)3'815
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'815 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'815
| 2011 | 2'963 |
|---|---|
| 2012 | 2'940 |
| 2013 | 3'011 |
| 2014 | 3'014 |
| 2015 | 3'082 |
| 2016 | 3'191 |
| 2017 | 3'197 |
| 2018 | 3'390 |
| 2019 | 3'466 |
| 2020 | 3'494 |
| 2021 | 3'537 |
| 2022 | 3'610 |
| 2023 | 3'759 |
| 2024 | 3'815 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'485
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'485
Chiffres de la commune de Dielsdorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt105%
105%
| 2010 | 108% |
|---|---|
| 2011 | 108% |
| 2012 | 97% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 105% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Revenu médian imposableCHF 54'400
CHF 54'400
| 2010 | CHF 49'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'000 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 50'500 |
| 2014 | CHF 50'400 |
| 2015 | CHF 50'950 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 50'900 |
| 2019 | CHF 52'100 |
| 2020 | CHF 51'700 |
| 2021 | CHF 52'700 |
| 2022 | CHF 54'400 |
Revenu net médianCHF 60'750
CHF 60'750
| 2010 | CHF 55'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'400 |
| 2012 | CHF 56'200 |
| 2013 | CHF 56'600 |
| 2014 | CHF 56'400 |
| 2015 | CHF 57'100 |
| 2016 | CHF 57'600 |
| 2017 | CHF 57'500 |
| 2018 | CHF 57'000 |
| 2019 | CHF 57'700 |
| 2020 | CHF 58'100 |
| 2021 | CHF 58'500 |
| 2022 | CHF 60'750 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Kloten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020