Localité · Bern
Diemerswil
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Agriculture46%
- Habitat28%
- Forêt26%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.51%
0.51%
| 2015 | 1.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.93% |
| 2017 | 0.87% |
| 2018 | 1.14% |
| 2019 | 1.23% |
| 2020 | 0.90% |
| 2021 | 0.96% |
| 2022 | 0.78% |
| 2023 | 0.92% |
| 2024 | 1.14% |
| 2025 | 0.77% |
| 2026 | 0.51% |
Loyer net demandéCHF 21.3
Chiffres de la commune de Münchenbuchsee · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.5–22.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.6
Chiffres de la commune de Münchenbuchsee · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.1–26.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'976
Chiffres de la commune de Münchenbuchsee · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'965–7'320 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 7.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'751
| 2010 | 9'993 |
|---|---|
| 2011 | 9'975 |
| 2012 | 9'939 |
| 2013 | 10'040 |
| 2014 | 10'071 |
| 2015 | 10'151 |
| 2016 | 10'321 |
| 2017 | 10'281 |
| 2018 | 10'419 |
| 2019 | 10'559 |
| 2020 | 10'432 |
| 2021 | 10'445 |
| 2022 | 10'419 |
| 2023 | 10'426 |
| 2024 | 10'696 |
| 2025 | 10'751 |
En savoir plus : Population
Habitants10'751
10'751
| 2010 | 9'993 |
|---|---|
| 2011 | 9'975 |
| 2012 | 9'939 |
| 2013 | 10'040 |
| 2014 | 10'071 |
| 2015 | 10'151 |
| 2016 | 10'321 |
| 2017 | 10'281 |
| 2018 | 10'419 |
| 2019 | 10'559 |
| 2020 | 10'432 |
| 2021 | 10'445 |
| 2022 | 10'419 |
| 2023 | 10'426 |
| 2024 | 10'696 |
| 2025 | 10'751 |
Résidents étrangers22.0%
22.0%
| 2010 | 13.6% |
|---|---|
| 2011 | 13.6% |
| 2012 | 13.7% |
| 2013 | 14.8% |
| 2014 | 15.6% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 16.9% |
| 2017 | 16.8% |
| 2018 | 17.9% |
| 2019 | 18.9% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 19.8% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 20.8% |
| 2024 | 21.4% |
| 2025 | 22.0% |
Emplois (EPT)4'088
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'088 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'088
| 2011 | 4'067 |
|---|---|
| 2012 | 4'214 |
| 2013 | 4'132 |
| 2014 | 4'091 |
| 2015 | 4'127 |
| 2016 | 4'109 |
| 2017 | 4'259 |
| 2018 | 4'212 |
| 2019 | 4'193 |
| 2020 | 4'221 |
| 2021 | 3'997 |
| 2022 | 4'108 |
| 2023 | 4'049 |
| 2024 | 4'088 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'990
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'990
Chiffres de la commune de Münchenbuchsee · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt164%
164%
| 2010 | 152% |
|---|---|
| 2011 | 152% |
| 2012 | 156% |
| 2013 | 156% |
| 2014 | 156% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 164% |
| 2018 | 164% |
| 2019 | 164% |
| 2020 | 164% |
| 2021 | 164% |
| 2022 | 164% |
| 2023 | 164% |
| 2024 | 164% |
| 2025 | 164% |
| 2026 | 164% |
Revenu médian imposableCHF 51'500
CHF 51'500
| 2010 | CHF 46'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'500 |
| 2012 | CHF 46'400 |
| 2013 | CHF 47'300 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 46'500 |
| 2016 | CHF 48'500 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 50'000 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 51'500 |
Revenu net médianCHF 57'600
CHF 57'600
| 2010 | CHF 51'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'200 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 53'200 |
| 2014 | CHF 52'700 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 53'900 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'000 |
| 2020 | CHF 55'625 |
| 2021 | CHF 57'066 |
| 2022 | CHF 57'600 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.