Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Diepoldsau

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Diepoldsau fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

62%

Agriculture

  • Agriculture62%
  • Habitat25%
  • Eau7%
  • Forêt4%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Diepoldsau

Loyer net demandé

CHF 17.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.519.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.87%
Au 1er juin 2026

2026

0.87%

10,50
20222026
Vacance
20152.06%
20161.09%
20170.95%
20181.50%
20191.42%
20201.22%
20211.81%
20220.99%
20230.56%
20240.55%
20250.62%
20260.87%
Loyer net demandéCHF 17.9/ m² par moisChiffres de la commune de Diepoldsau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Diepoldsau · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–19.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.6/ m² par moisChiffres de la commune de Diepoldsau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Diepoldsau · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.4–24.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'061/ m²Chiffres de la commune de Diepoldsau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Diepoldsau · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'622–8'889 · état au 1 nov. 2026

Logements3'089Recensés au 31.12.2025 · dans 1'704 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

6'933

6,9 k3,5 k0
20212025
Habitants
20105'832
20115'853
20125'957
20136'066
20146'188
20156'347
20166'456
20176'502
20186'471
20196'465
20206'479
20216'731
20226'889
20236'928
20246'939
20256'933
En savoir plus : Population
Habitants
6'933
Fin 2025

2025

6'933

6,9 k3,5 k0
20212025
Habitants
20105'832
20115'853
20125'957
20136'066
20146'188
20156'347
20166'456
20176'502
20186'471
20196'465
20206'479
20216'731
20226'889
20236'928
20246'939
20256'933
Résidents étrangers
27.0%
Fin 2025

2025

27.0%

2713,50
20212025
Résidents étrangers
201021.5%
201121.5%
201221.9%
201322.6%
201422.6%
201523.4%
201623.7%
201723.8%
201823.8%
201924.0%
202024.7%
202125.6%
202225.8%
202326.5%
202426.7%
202527.0%
Emplois (EPT)
2'843

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'843 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'843

3 k1,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'868
20122'887
20132'943
20142'977
20152'892
20162'604
20172'649
20182'762
20192'769
20202'826
20212'773
20222'950
20232'803
20242'843

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Diepoldsau

CHF 10'508

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'508/ anChiffres de la commune de Diepoldsau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Diepoldsau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
85%
Année fiscale 2026

2026

85%

8542,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010106%
2011100%
2012100%
2013100%
201495%
201592%
201689%
201789%
201889%
201989%
202089%
202184%
202281%
202381%
202481%
202585%
202685%
Revenu médian imposable
CHF 52'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'000

52 k26 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'550
2011CHF 45'100
2012CHF 45'900
2013CHF 46'400
2014CHF 47'400
2015CHF 47'800
2016CHF 49'300
2017CHF 49'200
2018CHF 49'600
2019CHF 50'100
2020CHF 49'850
2021CHF 51'000
2022CHF 52'000
Revenu net médian
CHF 58'125
État 2022

2022

CHF 58'125

58,1 k29,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'400
2011CHF 52'700
2012CHF 52'600
2013CHF 53'500
2014CHF 53'900
2015CHF 54'700
2016CHF 56'000
2017CHF 56'100
2018CHF 57'100
2019CHF 56'500
2020CHF 56'000
2021CHF 57'200
2022CHF 58'125
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.