Localité · Zürich
Dietikon
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
52%
- Habitat52%
- Forêt27%
- Agriculture15%
- Eau5%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 43 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 30.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.56%
0.56%
| 2015 | 0.92% |
|---|---|
| 2016 | 0.81% |
| 2017 | 0.88% |
| 2018 | 1.13% |
| 2019 | 1.00% |
| 2020 | 0.63% |
| 2021 | 0.81% |
| 2022 | 0.68% |
| 2023 | 0.46% |
| 2024 | 0.62% |
| 2025 | 0.55% |
| 2026 | 0.56% |
Loyer net demandéCHF 30.6
Chiffres de la commune de Dietikon · Médiane de 43 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.5–32.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 32.9
Chiffres de la commune de Dietikon · Médiane de 71 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.8–36.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'261
Chiffres de la commune de Dietikon · Médiane de 39 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'788–12'455 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
28'325
| 2010 | 23'624 |
|---|---|
| 2011 | 24'183 |
| 2012 | 24'843 |
| 2013 | 25'426 |
| 2014 | 26'277 |
| 2015 | 26'711 |
| 2016 | 27'076 |
| 2017 | 27'079 |
| 2018 | 27'265 |
| 2019 | 27'746 |
| 2020 | 28'057 |
| 2021 | 28'126 |
| 2022 | 28'162 |
| 2023 | 28'201 |
| 2024 | 28'295 |
| 2025 | 28'325 |
En savoir plus : Population
Habitants28'325
28'325
| 2010 | 23'624 |
|---|---|
| 2011 | 24'183 |
| 2012 | 24'843 |
| 2013 | 25'426 |
| 2014 | 26'277 |
| 2015 | 26'711 |
| 2016 | 27'076 |
| 2017 | 27'079 |
| 2018 | 27'265 |
| 2019 | 27'746 |
| 2020 | 28'057 |
| 2021 | 28'126 |
| 2022 | 28'162 |
| 2023 | 28'201 |
| 2024 | 28'295 |
| 2025 | 28'325 |
Résidents étrangers48.9%
48.9%
| 2010 | 40.1% |
|---|---|
| 2011 | 40.6% |
| 2012 | 41.2% |
| 2013 | 42.2% |
| 2014 | 43.1% |
| 2015 | 44.1% |
| 2016 | 44.6% |
| 2017 | 45.0% |
| 2018 | 45.5% |
| 2019 | 46.2% |
| 2020 | 47.2% |
| 2021 | 47.4% |
| 2022 | 48.2% |
| 2023 | 48.7% |
| 2024 | 48.9% |
| 2025 | 48.9% |
Emplois (EPT)16'031
État 2024 · Le territoire indiqué compte 16'031 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
16'031
| 2011 | 13'336 |
|---|---|
| 2012 | 13'873 |
| 2013 | 14'139 |
| 2014 | 14'171 |
| 2015 | 13'964 |
| 2016 | 14'409 |
| 2017 | 14'706 |
| 2018 | 15'162 |
| 2019 | 15'206 |
| 2020 | 15'426 |
| 2021 | 15'203 |
| 2022 | 15'272 |
| 2023 | 15'523 |
| 2024 | 16'031 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'241
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'241
Chiffres de la commune de Dietikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt121%
121%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 122% |
| 2012 | 122% |
| 2013 | 122% |
| 2014 | 124% |
| 2015 | 124% |
| 2016 | 129% |
| 2017 | 129% |
| 2018 | 126% |
| 2019 | 123% |
| 2020 | 123% |
| 2021 | 123% |
| 2022 | 123% |
| 2023 | 123% |
| 2024 | 123% |
| 2025 | 121% |
| 2026 | 121% |
Revenu médian imposableCHF 47'250
CHF 47'250
| 2010 | CHF 41'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'200 |
| 2012 | CHF 42'700 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 43'700 |
| 2015 | CHF 43'600 |
| 2016 | CHF 44'600 |
| 2017 | CHF 45'000 |
| 2018 | CHF 45'000 |
| 2019 | CHF 45'400 |
| 2020 | CHF 45'500 |
| 2021 | CHF 46'500 |
| 2022 | CHF 47'250 |
Revenu net médianCHF 53'500
CHF 53'500
| 2010 | CHF 48'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'850 |
| 2012 | CHF 49'200 |
| 2013 | CHF 49'400 |
| 2014 | CHF 50'300 |
| 2015 | CHF 50'100 |
| 2016 | CHF 51'300 |
| 2017 | CHF 51'600 |
| 2018 | CHF 51'400 |
| 2019 | CHF 51'600 |
| 2020 | CHF 51'500 |
| 2021 | CHF 52'900 |
| 2022 | CHF 53'500 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Dietikon–Schlieren
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020