Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Disentis/Mustér

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Disentis/Mustér fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Autres

  • Autres51%
  • Forêt27%
  • Agriculture19%
  • Habitat2%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 2'442 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Disentis/Mustér

2'442

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.16%
Au 1er juin 2026

2026

0.16%

10,50
20222026
Vacance
20150.73%
20160.61%
20170.37%
20181.63%
20191.09%
20200.63%
20210.46%
20220.13%
20230.42%
20240.25%
20250.21%
20260.16%
Prix demandéCHF 6'450/ m²Chiffres de la commune de Disentis/Mustér · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Disentis/Mustér · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'893–8'061 · état au 1 nov. 2026

Logements2'442Recensés au 31.12.2025 · dans 974 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits16En 2024
Résidences principales42%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit73%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 2.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'163

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'111
20112'067
20122'045
20132'064
20142'058
20152'070
20162'098
20172'092
20182'080
20192'046
20202'009
20212'033
20222'009
20232'080
20242'104
20252'163
En savoir plus : Population
Habitants
2'163
Fin 2025

2025

2'163

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20102'111
20112'067
20122'045
20132'064
20142'058
20152'070
20162'098
20172'092
20182'080
20192'046
20202'009
20212'033
20222'009
20232'080
20242'104
20252'163
Résidents étrangers
18.5%
Fin 2025

2025

18.5%

18,59,20
20212025
Résidents étrangers
201011.2%
201110.9%
201211.2%
201312.3%
201413.1%
201513.0%
201615.5%
201715.6%
201815.6%
201914.0%
202012.9%
202113.5%
202213.7%
202316.7%
202417.5%
202518.5%
Emplois (EPT)
932

État 2024 · Le territoire indiqué compte 932 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

932

9324660
20202024
Emplois (EPT)
2011887
2012886
2013932
2014933
2015892
2016861
2017899
2018883
2019876
2020875
2021912
2022871
2023915
2024932

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Disentis/Mustér

CHF 11'538

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'538/ anChiffres de la commune de Disentis/Mustér · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Disentis/Mustér · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
99%
Année fiscale 2026

2026

99%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022110%
2023110%
202499%
202599%
202699%
Revenu médian imposable
CHF 40'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 40'600

44,7 k22,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 31'900
2011CHF 32'700
2012CHF 34'600
2013CHF 35'050
2014CHF 35'650
2015CHF 35'950
2016CHF 38'050
2017CHF 37'500
2018CHF 37'350
2019CHF 38'200
2020CHF 39'100
2021CHF 44'700
2022CHF 40'600
Revenu net médian
CHF 45'165
État 2022

2022

CHF 45'165

49,8 k24,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 36'400
2011CHF 37'000
2012CHF 39'200
2013CHF 39'900
2014CHF 40'550
2015CHF 41'100
2016CHF 42'100
2017CHF 42'300
2018CHF 42'900
2019CHF 42'900
2020CHF 43'450
2021CHF 49'800
2022CHF 45'165
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.