Localité · Aargau
Dottikon
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
43%
- Agriculture43%
- Habitat33%
- Forêt23%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.73%
0.73%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.53% |
| 2017 | 1.69% |
| 2018 | 3.18% |
| 2019 | 2.87% |
| 2020 | 3.44% |
| 2021 | 3.73% |
| 2022 | 3.08% |
| 2023 | 2.12% |
| 2024 | 0.95% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 0.73% |
Loyer brut demandéCHF 23.4
Chiffres de la commune de Dottikon · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.3–26.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'558
Chiffres de la commune de Dottikon · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'558–8'825 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 29.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'240
| 2010 | 3'263 |
|---|---|
| 2011 | 3'268 |
| 2012 | 3'571 |
| 2013 | 3'710 |
| 2014 | 3'861 |
| 2015 | 3'857 |
| 2016 | 3'891 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'880 |
| 2019 | 3'891 |
| 2020 | 3'932 |
| 2021 | 4'061 |
| 2022 | 4'085 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'257 |
| 2025 | 4'240 |
En savoir plus : Population
Habitants4'240
4'240
| 2010 | 3'263 |
|---|---|
| 2011 | 3'268 |
| 2012 | 3'571 |
| 2013 | 3'710 |
| 2014 | 3'861 |
| 2015 | 3'857 |
| 2016 | 3'891 |
| 2017 | 3'873 |
| 2018 | 3'880 |
| 2019 | 3'891 |
| 2020 | 3'932 |
| 2021 | 4'061 |
| 2022 | 4'085 |
| 2023 | 4'160 |
| 2024 | 4'257 |
| 2025 | 4'240 |
Résidents étrangers41.2%
41.2%
| 2010 | 32.9% |
|---|---|
| 2011 | 32.1% |
| 2012 | 33.2% |
| 2013 | 33.8% |
| 2014 | 34.6% |
| 2015 | 35.4% |
| 2016 | 36.4% |
| 2017 | 37.1% |
| 2018 | 37.4% |
| 2019 | 37.1% |
| 2020 | 37.0% |
| 2021 | 37.8% |
| 2022 | 38.6% |
| 2023 | 40.5% |
| 2024 | 41.3% |
| 2025 | 41.2% |
Emplois (EPT)1'367
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'367 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'367
| 2011 | 899 |
|---|---|
| 2012 | 936 |
| 2013 | 950 |
| 2014 | 940 |
| 2015 | 961 |
| 2016 | 979 |
| 2017 | 962 |
| 2018 | 976 |
| 2019 | 1'169 |
| 2020 | 1'149 |
| 2021 | 1'223 |
| 2022 | 590 |
| 2023 | 1'260 |
| 2024 | 1'367 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'398
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'398
Chiffres de la commune de Dottikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt92%
92%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 92% |
| 2025 | 92% |
| 2026 | 92% |
Revenu médian imposableCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'000 |
| 2012 | CHF 47'650 |
| 2013 | CHF 48'400 |
| 2014 | CHF 48'900 |
| 2015 | CHF 48'600 |
| 2016 | CHF 49'500 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 50'600 |
| 2020 | CHF 50'300 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Revenu net médianCHF 58'400
CHF 58'400
| 2010 | CHF 54'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'300 |
| 2012 | CHF 54'300 |
| 2013 | CHF 54'800 |
| 2014 | CHF 54'500 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 56'050 |
| 2017 | CHF 56'050 |
| 2018 | CHF 55'300 |
| 2019 | CHF 56'350 |
| 2020 | CHF 56'550 |
| 2021 | CHF 57'450 |
| 2022 | CHF 58'400 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.