Localité · Zürich
Dübendorf
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
45%
- Habitat45%
- Agriculture33%
- Forêt21%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 92 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 31.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.09%
1.09%
| 2015 | 0.91% |
|---|---|
| 2016 | 1.02% |
| 2017 | 0.92% |
| 2018 | 0.79% |
| 2019 | 1.07% |
| 2020 | 1.50% |
| 2021 | 1.37% |
| 2022 | 0.90% |
| 2023 | 1.09% |
| 2024 | 0.93% |
| 2025 | 1.09% |
| 2026 | 1.09% |
Loyer net demandéCHF 31.2
Chiffres de la commune de Dübendorf · Médiane de 92 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.1–36.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 34.5
Chiffres de la commune de Dübendorf · Médiane de 161 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.9–42.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'455
Chiffres de la commune de Dübendorf · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'321–15'000 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 33.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
33'214
| 2010 | 24'831 |
|---|---|
| 2011 | 25'074 |
| 2012 | 25'341 |
| 2013 | 25'801 |
| 2014 | 26'317 |
| 2015 | 26'844 |
| 2016 | 27'689 |
| 2017 | 28'141 |
| 2018 | 28'678 |
| 2019 | 29'303 |
| 2020 | 29'907 |
| 2021 | 30'568 |
| 2022 | 30'801 |
| 2023 | 31'506 |
| 2024 | 32'571 |
| 2025 | 33'214 |
En savoir plus : Population
Habitants33'214
33'214
| 2010 | 24'831 |
|---|---|
| 2011 | 25'074 |
| 2012 | 25'341 |
| 2013 | 25'801 |
| 2014 | 26'317 |
| 2015 | 26'844 |
| 2016 | 27'689 |
| 2017 | 28'141 |
| 2018 | 28'678 |
| 2019 | 29'303 |
| 2020 | 29'907 |
| 2021 | 30'568 |
| 2022 | 30'801 |
| 2023 | 31'506 |
| 2024 | 32'571 |
| 2025 | 33'214 |
Résidents étrangers37.9%
37.9%
| 2010 | 30.4% |
|---|---|
| 2011 | 30.8% |
| 2012 | 31.2% |
| 2013 | 31.9% |
| 2014 | 32.7% |
| 2015 | 33.5% |
| 2016 | 34.5% |
| 2017 | 35.1% |
| 2018 | 35.5% |
| 2019 | 35.9% |
| 2020 | 36.6% |
| 2021 | 36.7% |
| 2022 | 36.8% |
| 2023 | 37.0% |
| 2024 | 37.7% |
| 2025 | 37.9% |
Emplois (EPT)16'182
État 2024 · Le territoire indiqué compte 16'182 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
16'182
| 2011 | 15'848 |
|---|---|
| 2012 | 15'769 |
| 2013 | 16'045 |
| 2014 | 16'110 |
| 2015 | 15'689 |
| 2016 | 16'071 |
| 2017 | 16'167 |
| 2018 | 16'041 |
| 2019 | 16'097 |
| 2020 | 15'325 |
| 2021 | 15'858 |
| 2022 | 16'066 |
| 2023 | 16'223 |
| 2024 | 16'182 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'870
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'870
Chiffres de la commune de Dübendorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt92%
92%
| 2010 | 111% |
|---|---|
| 2011 | 111% |
| 2012 | 106% |
| 2013 | 106% |
| 2014 | 106% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 92% |
Revenu médian imposableCHF 57'700
CHF 57'700
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'000 |
| 2012 | CHF 50'200 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 50'800 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 52'400 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 53'400 |
| 2019 | CHF 54'100 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 56'000 |
| 2022 | CHF 57'700 |
Revenu net médianCHF 62'950
CHF 62'950
| 2010 | CHF 56'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'100 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 56'600 |
| 2014 | CHF 56'800 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 58'200 |
| 2017 | CHF 58'400 |
| 2018 | CHF 59'400 |
| 2019 | CHF 59'800 |
| 2020 | CHF 60'300 |
| 2021 | CHF 61'800 |
| 2022 | CHF 62'950 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.