Localité · Vaud
Ecublens VD
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
64%
- Habitat64%
- Agriculture23%
- Forêt11%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 30 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 30.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.72%
0.72%
| 2015 | 0.16% |
|---|---|
| 2016 | 0.27% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.21% |
| 2019 | 0.56% |
| 2020 | 0.64% |
| 2021 | 0.67% |
| 2022 | 0.37% |
| 2023 | 0.39% |
| 2024 | 0.55% |
| 2025 | 0.84% |
| 2026 | 0.72% |
Loyer net demandéCHF 30.6
Chiffres de la commune de Ecublens (VD) · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.3–34.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 32.8
Chiffres de la commune de Ecublens (VD) · Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.7–37.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'450
Chiffres de la commune de Ecublens (VD) · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'818–14'500 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
13'747
| 2010 | 11'102 |
|---|---|
| 2011 | 11'280 |
| 2012 | 11'427 |
| 2013 | 12'001 |
| 2014 | 12'164 |
| 2015 | 12'284 |
| 2016 | 12'342 |
| 2017 | 12'488 |
| 2018 | 12'863 |
| 2019 | 13'079 |
| 2020 | 13'157 |
| 2021 | 13'193 |
| 2022 | 13'118 |
| 2023 | 13'320 |
| 2024 | 13'364 |
| 2025 | 13'747 |
En savoir plus : Population
Habitants13'747
13'747
| 2010 | 11'102 |
|---|---|
| 2011 | 11'280 |
| 2012 | 11'427 |
| 2013 | 12'001 |
| 2014 | 12'164 |
| 2015 | 12'284 |
| 2016 | 12'342 |
| 2017 | 12'488 |
| 2018 | 12'863 |
| 2019 | 13'079 |
| 2020 | 13'157 |
| 2021 | 13'193 |
| 2022 | 13'118 |
| 2023 | 13'320 |
| 2024 | 13'364 |
| 2025 | 13'747 |
Résidents étrangers48.1%
48.1%
| 2010 | 42.9% |
|---|---|
| 2011 | 43.0% |
| 2012 | 43.9% |
| 2013 | 45.8% |
| 2014 | 45.6% |
| 2015 | 45.9% |
| 2016 | 45.5% |
| 2017 | 46.2% |
| 2018 | 46.7% |
| 2019 | 46.3% |
| 2020 | 47.2% |
| 2021 | 46.9% |
| 2022 | 47.0% |
| 2023 | 47.2% |
| 2024 | 47.7% |
| 2025 | 48.1% |
Emplois (EPT)15'417
État 2024 · Le territoire indiqué compte 15'417 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
15'417
| 2011 | 12'349 |
|---|---|
| 2012 | 12'675 |
| 2013 | 13'035 |
| 2014 | 13'297 |
| 2015 | 13'860 |
| 2016 | 13'973 |
| 2017 | 14'435 |
| 2018 | 14'371 |
| 2019 | 14'643 |
| 2020 | 14'610 |
| 2021 | 14'929 |
| 2022 | 15'623 |
| 2023 | 15'663 |
| 2024 | 15'417 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'955
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'955
Chiffres de la commune de Ecublens (VD) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt62.5%
62.5%
| 2010 | 66% |
|---|---|
| 2011 | 60% |
| 2012 | 62% |
| 2013 | 62% |
| 2014 | 62% |
| 2015 | 62% |
| 2016 | 62% |
| 2017 | 62% |
| 2018 | 64% |
| 2019 | 64% |
| 2020 | 62.5% |
| 2021 | 62.5% |
| 2022 | 62.5% |
| 2023 | 62.5% |
| 2024 | 62.5% |
| 2025 | 62.5% |
| 2026 | 62.5% |
Revenu médian imposableCHF 45'300
CHF 45'300
| 2010 | CHF 45'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'300 |
| 2012 | CHF 45'200 |
| 2013 | CHF 45'400 |
| 2014 | CHF 45'300 |
| 2015 | CHF 45'000 |
| 2016 | CHF 44'800 |
| 2017 | CHF 44'400 |
| 2018 | CHF 44'300 |
| 2019 | CHF 45'100 |
| 2020 | CHF 45'500 |
| 2021 | CHF 45'000 |
| 2022 | CHF 45'300 |
Revenu net médianCHF 51'000
CHF 51'000
| 2010 | CHF 51'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'000 |
| 2012 | CHF 51'400 |
| 2013 | CHF 51'800 |
| 2014 | CHF 51'600 |
| 2015 | CHF 51'600 |
| 2016 | CHF 50'700 |
| 2017 | CHF 50'800 |
| 2018 | CHF 50'700 |
| 2019 | CHF 51'200 |
| 2020 | CHF 51'525 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 51'000 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.