Localité · Fribourg
Ecuvillens
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Agriculture51%
- Forêt30%
- Habitat17%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'161 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'161
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.98%
1.98%
| 2015 | 0.87% |
|---|---|
| 2016 | 1.27% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 0.59% |
| 2019 | 0.59% |
| 2020 | 0.28% |
| 2021 | 1.47% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.97% |
| 2024 | 2.70% |
| 2025 | 2.50% |
| 2026 | 1.98% |
Prix demandéCHF 7'561
Chiffres de la commune de Hauterive (FR) · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'610–7'988 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'674
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'226 |
| 2012 | 2'268 |
| 2013 | 2'367 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'415 |
| 2016 | 2'431 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'498 |
| 2019 | 2'531 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'686 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'687 |
| 2024 | 2'694 |
| 2025 | 2'674 |
En savoir plus : Population
Habitants2'674
2'674
| 2010 | 2'178 |
|---|---|
| 2011 | 2'226 |
| 2012 | 2'268 |
| 2013 | 2'367 |
| 2014 | 2'407 |
| 2015 | 2'415 |
| 2016 | 2'431 |
| 2017 | 2'513 |
| 2018 | 2'498 |
| 2019 | 2'531 |
| 2020 | 2'597 |
| 2021 | 2'686 |
| 2022 | 2'668 |
| 2023 | 2'687 |
| 2024 | 2'694 |
| 2025 | 2'674 |
Résidents étrangers17.9%
17.9%
| 2010 | 11.6% |
|---|---|
| 2011 | 12.3% |
| 2012 | 13.4% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 13.3% |
| 2016 | 14.7% |
| 2017 | 15.2% |
| 2018 | 14.8% |
| 2019 | 14.7% |
| 2020 | 15.3% |
| 2021 | 16.9% |
| 2022 | 17.2% |
| 2023 | 16.8% |
| 2024 | 17.1% |
| 2025 | 17.9% |
Emplois (EPT)953
État 2024 · Le territoire indiqué compte 953 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
953
| 2011 | 820 |
|---|---|
| 2012 | 854 |
| 2013 | 898 |
| 2014 | 854 |
| 2015 | 909 |
| 2016 | 871 |
| 2017 | 839 |
| 2018 | 889 |
| 2019 | 906 |
| 2020 | 910 |
| 2021 | 936 |
| 2022 | 953 |
| 2023 | 964 |
| 2024 | 953 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'229
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'229
Chiffres de la commune de Hauterive (FR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt74%
74%
| 2010 | 74% |
|---|---|
| 2011 | 74% |
| 2012 | 74% |
| 2013 | 74% |
| 2014 | 74% |
| 2015 | 74% |
| 2016 | 74% |
| 2017 | 74% |
| 2018 | 74% |
| 2019 | 74% |
| 2020 | 72% |
| 2021 | 74% |
| 2022 | 74% |
| 2023 | 74% |
| 2024 | 74% |
| 2025 | 74% |
| 2026 | 74% |
Revenu médian imposableCHF 51'017
CHF 51'017
| 2010 | CHF 48'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'500 |
| 2012 | CHF 48'600 |
| 2013 | CHF 48'700 |
| 2014 | CHF 49'500 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 51'800 |
| 2017 | CHF 49'100 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 49'700 |
| 2020 | CHF 50'018 |
| 2021 | CHF 49'641 |
| 2022 | CHF 51'017 |
Revenu net médianCHF 56'690
CHF 56'690
| 2010 | CHF 55'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'200 |
| 2012 | CHF 56'400 |
| 2013 | CHF 56'800 |
| 2014 | CHF 56'800 |
| 2015 | CHF 56'150 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 56'300 |
| 2018 | CHF 55'700 |
| 2019 | CHF 56'300 |
| 2020 | CHF 55'053 |
| 2021 | CHF 55'425 |
| 2022 | CHF 56'690 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.