Localité · Zug
Edlibach
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
62%
- Agriculture62%
- Forêt29%
- Habitat8%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 42.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.23%
0.23%
| 2015 | 1.97% |
|---|---|
| 2016 | 0.50% |
| 2017 | 0.10% |
| 2018 | 0.05% |
| 2019 | 0.00% |
| 2020 | 0.70% |
| 2021 | 0.25% |
| 2022 | 0.34% |
| 2023 | 0.48% |
| 2024 | 0.53% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 0.23% |
Loyer net demandéCHF 42.3
Chiffres de la commune de Menzingen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28–72.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 36.1
Chiffres de la commune de Menzingen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 30.2–76.7 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'824
| 2010 | 4'401 |
|---|---|
| 2011 | 4'382 |
| 2012 | 4'335 |
| 2013 | 4'329 |
| 2014 | 4'380 |
| 2015 | 4'439 |
| 2016 | 4'467 |
| 2017 | 4'499 |
| 2018 | 4'539 |
| 2019 | 4'551 |
| 2020 | 4'540 |
| 2021 | 4'597 |
| 2022 | 4'615 |
| 2023 | 4'659 |
| 2024 | 4'700 |
| 2025 | 4'824 |
En savoir plus : Population
Habitants4'824
4'824
| 2010 | 4'401 |
|---|---|
| 2011 | 4'382 |
| 2012 | 4'335 |
| 2013 | 4'329 |
| 2014 | 4'380 |
| 2015 | 4'439 |
| 2016 | 4'467 |
| 2017 | 4'499 |
| 2018 | 4'539 |
| 2019 | 4'551 |
| 2020 | 4'540 |
| 2021 | 4'597 |
| 2022 | 4'615 |
| 2023 | 4'659 |
| 2024 | 4'700 |
| 2025 | 4'824 |
Résidents étrangers24.5%
24.5%
| 2010 | 17.7% |
|---|---|
| 2011 | 18.3% |
| 2012 | 17.4% |
| 2013 | 18.4% |
| 2014 | 18.9% |
| 2015 | 19.4% |
| 2016 | 19.2% |
| 2017 | 18.4% |
| 2018 | 19.7% |
| 2019 | 20.0% |
| 2020 | 20.2% |
| 2021 | 21.3% |
| 2022 | 21.4% |
| 2023 | 21.5% |
| 2024 | 22.9% |
| 2025 | 24.5% |
Emplois (EPT)1'272
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'272 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'272
| 2011 | 1'185 |
|---|---|
| 2012 | 1'243 |
| 2013 | 1'259 |
| 2014 | 1'245 |
| 2015 | 1'221 |
| 2016 | 1'263 |
| 2017 | 1'219 |
| 2018 | 1'268 |
| 2019 | 1'223 |
| 2020 | 1'212 |
| 2021 | 1'196 |
| 2022 | 1'197 |
| 2023 | 1'229 |
| 2024 | 1'272 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 3'704
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'704
Chiffres de la commune de Menzingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt55%
55%
| 2010 | 73% |
|---|---|
| 2011 | 71% |
| 2012 | 71% |
| 2013 | 69% |
| 2014 | 69% |
| 2015 | 69% |
| 2016 | 71% |
| 2017 | 71% |
| 2018 | 71% |
| 2019 | 69% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 61% |
| 2025 | 59% |
| 2026 | 55% |
Revenu médian imposableCHF 53'800
CHF 53'800
| 2010 | CHF 44'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'600 |
| 2012 | CHF 44'500 |
| 2013 | CHF 45'050 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 47'400 |
| 2017 | CHF 48'600 |
| 2018 | CHF 49'000 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 50'600 |
| 2021 | CHF 52'600 |
| 2022 | CHF 53'800 |
Revenu net médianCHF 58'600
CHF 58'600
| 2010 | CHF 49'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'750 |
| 2012 | CHF 50'550 |
| 2013 | CHF 50'200 |
| 2014 | CHF 50'850 |
| 2015 | CHF 51'300 |
| 2016 | CHF 52'300 |
| 2017 | CHF 54'550 |
| 2018 | CHF 54'700 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 56'000 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 58'600 |
Coefficient fiscal cantonal78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.