Aller au contenu principal

Localité · Solothurn

Egerkingen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Egerkingen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Forêt

  • Forêt49%
  • Habitat27%
  • Agriculture23%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Egerkingen

Loyer net demandé

CHF 17.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.420.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.74%
Au 1er juin 2026

2026

0.74%

2,31,10
20222026
Vacance
20155.16%
20164.06%
20174.27%
20184.33%
20193.40%
20202.94%
20212.02%
20222.28%
20231.16%
20240.76%
20251.10%
20260.74%
Loyer net demandéCHF 17.6/ m² par moisChiffres de la commune de Egerkingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Egerkingen · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–20.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 20.6/ m² par moisChiffres de la commune de Egerkingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Egerkingen · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–24.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'298/ m²Chiffres de la commune de Egerkingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Egerkingen · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'065–8'679 · état au 1 nov. 2026

Logements2'017Recensés au 31.12.2025 · dans 755 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits13En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit78%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 39.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'365

4,4 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'136
20113'153
20123'294
20133'308
20143'399
20153'447
20163'527
20173'520
20183'683
20193'793
20204'041
20214'185
20224'211
20234'300
20244'311
20254'365
En savoir plus : Population
Habitants
4'365
Fin 2025

2025

4'365

4,4 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'136
20113'153
20123'294
20133'308
20143'399
20153'447
20163'527
20173'520
20183'683
20193'793
20204'041
20214'185
20224'211
20234'300
20244'311
20254'365
Résidents étrangers
37.9%
Fin 2025

2025

37.9%

37,918,90
20212025
Résidents étrangers
201026.1%
201125.4%
201226.0%
201326.1%
201426.8%
201528.1%
201629.4%
201729.3%
201830.6%
201931.9%
202034.8%
202135.6%
202235.8%
202337.1%
202437.6%
202537.9%
Emplois (EPT)
3'052

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'052 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'052

3,3 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'416
20122'486
20132'632
20142'688
20152'772
20162'897
20172'887
20182'939
20192'662
20202'927
20212'889
20223'295
20233'206
20243'052

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Egerkingen

CHF 14'482

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'482/ anChiffres de la commune de Egerkingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Egerkingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
112%
Année fiscale 2026

2026

112%

112560
20222026
Coefficient d'impôt
2010100%
2011100%
2012100%
2013107%
2014107%
2015107%
2016107%
2017107%
2018107%
2019107%
2020107%
2021107%
2022107%
2023107%
2024112%
2025112%
2026112%
Revenu médian imposable
CHF 51'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'600

51,6 k25,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'000
2011CHF 46'850
2012CHF 47'200
2013CHF 47'100
2014CHF 47'400
2015CHF 47'900
2016CHF 49'000
2017CHF 49'300
2018CHF 50'500
2019CHF 50'850
2020CHF 50'600
2021CHF 51'000
2022CHF 51'600
Revenu net médian
CHF 57'578
État 2022

2022

CHF 57'578

57,6 k28,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'400
2011CHF 54'250
2012CHF 53'500
2013CHF 54'000
2014CHF 54'100
2015CHF 53'900
2016CHF 54'300
2017CHF 55'500
2018CHF 57'400
2019CHF 56'700
2020CHF 57'400
2021CHF 57'400
2022CHF 57'578
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
104%
Année fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020