Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Egg (Flawil)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Egg (Flawil) fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Habitat26%
  • Forêt22%
  • Autres1%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Flawil

Loyer net demandé

CHF 19.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.620.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.91%
Au 1er juin 2026

2026

0.91%

2,41,20
20222026
Vacance
20153.57%
20163.59%
20173.94%
20183.76%
20192.39%
20202.50%
20212.45%
20222.38%
20231.71%
20241.43%
20251.29%
20260.91%
Loyer net demandéCHF 19.1/ m² par moisChiffres de la commune de Flawil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Flawil · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.7–20.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.7/ m² par moisChiffres de la commune de Flawil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Flawil · Médiane de 42 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–23.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'930/ m²Chiffres de la commune de Flawil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Flawil · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'497–7'725 · état au 1 nov. 2026

Logements5'162Recensés au 31.12.2025 · dans 2'003 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 7.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

10'672

10,7 k5,3 k0
20212025
Habitants
20109'971
201110'045
201210'126
201310'279
201410'323
201510'368
201610'505
201710'551
201810'523
201910'425
202010'510
202110'444
202210'446
202310'631
202410'632
202510'672
En savoir plus : Population
Habitants
10'672
Fin 2025

2025

10'672

10,7 k5,3 k0
20212025
Habitants
20109'971
201110'045
201210'126
201310'279
201410'323
201510'368
201610'505
201710'551
201810'523
201910'425
202010'510
202110'444
202210'446
202310'631
202410'632
202510'672
Résidents étrangers
30.5%
Fin 2025

2025

30.5%

30,515,30
20212025
Résidents étrangers
201028.4%
201128.1%
201228.2%
201328.5%
201428.7%
201528.5%
201628.5%
201728.9%
201828.8%
201928.7%
202029.0%
202129.3%
202229.7%
202330.4%
202430.4%
202530.5%
Emplois (EPT)
2'984

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'984 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'984

3,2 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20113'363
20123'316
20133'468
20143'408
20153'423
20163'461
20173'381
20183'465
20193'313
20203'241
20213'158
20223'176
20233'123
20242'984

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Flawil

CHF 12'830

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'830/ anChiffres de la commune de Flawil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Flawil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
127%
Année fiscale 2026

2026

127%

12763,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010149%
2011149%
2012149%
2013149%
2014149%
2015149%
2016149%
2017145%
2018140%
2019138%
2020133%
2021133%
2022127%
2023127%
2024124%
2025124%
2026127%
Revenu médian imposable
CHF 46'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'200

46,2 k23,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'100
2011CHF 42'600
2012CHF 42'800
2013CHF 43'100
2014CHF 43'200
2015CHF 43'650
2016CHF 43'900
2017CHF 44'200
2018CHF 44'500
2019CHF 45'300
2020CHF 45'100
2021CHF 45'400
2022CHF 46'200
Revenu net médian
CHF 51'833
État 2022

2022

CHF 51'833

51,8 k25,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'200
2011CHF 49'100
2012CHF 48'800
2013CHF 49'500
2014CHF 49'300
2015CHF 49'700
2016CHF 50'000
2017CHF 50'000
2018CHF 51'000
2019CHF 51'200
2020CHF 50'970
2021CHF 51'200
2022CHF 51'833
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.