Localité · Aargau
Eiken
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Forêt30%
- Habitat26%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'238 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'238
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.37%
1.37%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 1.54% |
| 2017 | 1.13% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 2.22% |
| 2020 | 2.10% |
| 2021 | 1.16% |
| 2022 | 1.60% |
| 2023 | 2.95% |
| 2024 | 2.06% |
| 2025 | 2.14% |
| 2026 | 1.37% |
Prix demandéCHF 5'889
Chiffres de la commune de Eiken · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'548–7'041 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 28.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'573
| 2010 | 2'007 |
|---|---|
| 2011 | 2'106 |
| 2012 | 2'136 |
| 2013 | 2'152 |
| 2014 | 2'208 |
| 2015 | 2'196 |
| 2016 | 2'255 |
| 2017 | 2'277 |
| 2018 | 2'291 |
| 2019 | 2'301 |
| 2020 | 2'331 |
| 2021 | 2'345 |
| 2022 | 2'409 |
| 2023 | 2'447 |
| 2024 | 2'516 |
| 2025 | 2'573 |
En savoir plus : Population
Habitants2'573
2'573
| 2010 | 2'007 |
|---|---|
| 2011 | 2'106 |
| 2012 | 2'136 |
| 2013 | 2'152 |
| 2014 | 2'208 |
| 2015 | 2'196 |
| 2016 | 2'255 |
| 2017 | 2'277 |
| 2018 | 2'291 |
| 2019 | 2'301 |
| 2020 | 2'331 |
| 2021 | 2'345 |
| 2022 | 2'409 |
| 2023 | 2'447 |
| 2024 | 2'516 |
| 2025 | 2'573 |
Résidents étrangers26.3%
26.3%
| 2010 | 15.7% |
|---|---|
| 2011 | 17.8% |
| 2012 | 17.3% |
| 2013 | 17.9% |
| 2014 | 19.3% |
| 2015 | 19.8% |
| 2016 | 19.9% |
| 2017 | 20.5% |
| 2018 | 21.0% |
| 2019 | 21.9% |
| 2020 | 23.0% |
| 2021 | 24.9% |
| 2022 | 25.3% |
| 2023 | 25.1% |
| 2024 | 25.0% |
| 2025 | 26.3% |
Emplois (EPT)1'066
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'066 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'066
| 2011 | 1'058 |
|---|---|
| 2012 | 1'186 |
| 2013 | 1'222 |
| 2014 | 1'200 |
| 2015 | 1'157 |
| 2016 | 1'111 |
| 2017 | 1'116 |
| 2018 | 1'102 |
| 2019 | 1'100 |
| 2020 | 1'087 |
| 2021 | 1'082 |
| 2022 | 1'122 |
| 2023 | 1'080 |
| 2024 | 1'066 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'411
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'411
Chiffres de la commune de Eiken · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt111%
111%
| 2010 | 114% |
|---|---|
| 2011 | 114% |
| 2012 | 114% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 114% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 114% |
| 2017 | 114% |
| 2018 | 111% |
| 2019 | 111% |
| 2020 | 111% |
| 2021 | 111% |
| 2022 | 111% |
| 2023 | 111% |
| 2024 | 111% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 111% |
Revenu médian imposableCHF 56'200
CHF 56'200
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 49'900 |
| 2013 | CHF 50'950 |
| 2014 | CHF 51'500 |
| 2015 | CHF 51'850 |
| 2016 | CHF 52'500 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 54'800 |
| 2021 | CHF 54'900 |
| 2022 | CHF 56'200 |
Revenu net médianCHF 62'800
CHF 62'800
| 2010 | CHF 56'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'700 |
| 2012 | CHF 56'800 |
| 2013 | CHF 58'300 |
| 2014 | CHF 58'800 |
| 2015 | CHF 59'400 |
| 2016 | CHF 59'300 |
| 2017 | CHF 59'500 |
| 2018 | CHF 60'100 |
| 2019 | CHF 60'100 |
| 2020 | CHF 61'400 |
| 2021 | CHF 61'800 |
| 2022 | CHF 62'800 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Rheinfelden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020