Localité · Bern
Emmenmatt
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Forêt36%
- Habitat8%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 14.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.63%
0.63%
| 2015 | 0.69% |
|---|---|
| 2016 | 0.46% |
| 2017 | 0.68% |
| 2018 | 0.67% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 0.66% |
| 2021 | 0.87% |
| 2022 | 0.72% |
| 2023 | 0.64% |
| 2024 | 0.64% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.63% |
Loyer net demandéCHF 14.1
Chiffres de la commune de Lauperswil · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.2–15.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 17.2
Chiffres de la commune de Lauperswil · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–19.3 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 1.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'728
| 2010 | 2'685 |
|---|---|
| 2011 | 2'674 |
| 2012 | 2'672 |
| 2013 | 2'642 |
| 2014 | 2'637 |
| 2015 | 2'663 |
| 2016 | 2'604 |
| 2017 | 2'629 |
| 2018 | 2'615 |
| 2019 | 2'664 |
| 2020 | 2'663 |
| 2021 | 2'685 |
| 2022 | 2'704 |
| 2023 | 2'712 |
| 2024 | 2'712 |
| 2025 | 2'728 |
En savoir plus : Population
Habitants2'728
2'728
| 2010 | 2'685 |
|---|---|
| 2011 | 2'674 |
| 2012 | 2'672 |
| 2013 | 2'642 |
| 2014 | 2'637 |
| 2015 | 2'663 |
| 2016 | 2'604 |
| 2017 | 2'629 |
| 2018 | 2'615 |
| 2019 | 2'664 |
| 2020 | 2'663 |
| 2021 | 2'685 |
| 2022 | 2'704 |
| 2023 | 2'712 |
| 2024 | 2'712 |
| 2025 | 2'728 |
Résidents étrangers5.1%
5.1%
| 2010 | 3.6% |
|---|---|
| 2011 | 3.7% |
| 2012 | 3.4% |
| 2013 | 3.8% |
| 2014 | 3.8% |
| 2015 | 3.9% |
| 2016 | 3.6% |
| 2017 | 4.1% |
| 2018 | 4.0% |
| 2019 | 4.5% |
| 2020 | 4.1% |
| 2021 | 4.0% |
| 2022 | 4.2% |
| 2023 | 4.3% |
| 2024 | 4.9% |
| 2025 | 5.1% |
Emplois (EPT)920
État 2024 · Le territoire indiqué compte 920 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
920
| 2011 | 988 |
|---|---|
| 2012 | 999 |
| 2013 | 978 |
| 2014 | 987 |
| 2015 | 1'005 |
| 2016 | 999 |
| 2017 | 981 |
| 2018 | 979 |
| 2019 | 962 |
| 2020 | 959 |
| 2021 | 954 |
| 2022 | 937 |
| 2023 | 954 |
| 2024 | 920 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'672
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'672
Chiffres de la commune de Lauperswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt185%
185%
| 2010 | 175% |
|---|---|
| 2011 | 175% |
| 2012 | 175% |
| 2013 | 175% |
| 2014 | 185% |
| 2015 | 185% |
| 2016 | 185% |
| 2017 | 185% |
| 2018 | 185% |
| 2019 | 185% |
| 2020 | 185% |
| 2021 | 185% |
| 2022 | 185% |
| 2023 | 185% |
| 2024 | 185% |
| 2025 | 185% |
| 2026 | 185% |
Revenu médian imposableCHF 42'800
CHF 42'800
| 2010 | CHF 33'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'800 |
| 2012 | CHF 35'300 |
| 2013 | CHF 36'100 |
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 36'100 |
| 2016 | CHF 38'200 |
| 2017 | CHF 38'850 |
| 2018 | CHF 39'700 |
| 2019 | CHF 40'650 |
| 2020 | CHF 41'500 |
| 2021 | CHF 42'200 |
| 2022 | CHF 42'800 |
Revenu net médianCHF 47'400
CHF 47'400
| 2010 | CHF 39'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'300 |
| 2012 | CHF 41'000 |
| 2013 | CHF 41'750 |
| 2014 | CHF 42'400 |
| 2015 | CHF 42'700 |
| 2016 | CHF 44'700 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 45'100 |
| 2019 | CHF 46'100 |
| 2020 | CHF 46'600 |
| 2021 | CHF 47'375 |
| 2022 | CHF 47'400 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.