Localité · Nidwalden
Emmetten
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
48%
- Forêt48%
- Agriculture35%
- Autres13%
- Habitat3%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'310 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'310
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.61%
0.61%
| 2015 | 1.83% |
|---|---|
| 2016 | 1.71% |
| 2017 | 2.39% |
| 2018 | 2.42% |
| 2019 | 1.64% |
| 2020 | 2.33% |
| 2021 | 1.61% |
| 2022 | 0.94% |
| 2023 | 1.09% |
| 2024 | 0.85% |
| 2025 | 1.22% |
| 2026 | 0.61% |
Prix demandéCHF 10'791
Chiffres de la commune de Emmetten · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'615–11'667 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 35.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'691
| 2010 | 1'246 |
|---|---|
| 2011 | 1'263 |
| 2012 | 1'328 |
| 2013 | 1'363 |
| 2014 | 1'363 |
| 2015 | 1'380 |
| 2016 | 1'384 |
| 2017 | 1'401 |
| 2018 | 1'429 |
| 2019 | 1'440 |
| 2020 | 1'541 |
| 2021 | 1'592 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'661 |
| 2024 | 1'668 |
| 2025 | 1'691 |
En savoir plus : Population
Habitants1'691
1'691
| 2010 | 1'246 |
|---|---|
| 2011 | 1'263 |
| 2012 | 1'328 |
| 2013 | 1'363 |
| 2014 | 1'363 |
| 2015 | 1'380 |
| 2016 | 1'384 |
| 2017 | 1'401 |
| 2018 | 1'429 |
| 2019 | 1'440 |
| 2020 | 1'541 |
| 2021 | 1'592 |
| 2022 | 1'624 |
| 2023 | 1'661 |
| 2024 | 1'668 |
| 2025 | 1'691 |
Résidents étrangers19.9%
19.9%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 18.0% |
| 2012 | 18.1% |
| 2013 | 18.9% |
| 2014 | 18.8% |
| 2015 | 18.8% |
| 2016 | 18.4% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 17.8% |
| 2019 | 16.5% |
| 2020 | 17.8% |
| 2021 | 17.6% |
| 2022 | 18.0% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.5% |
| 2025 | 19.9% |
Emplois (EPT)265
État 2024 · Le territoire indiqué compte 265 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
265
| 2011 | 237 |
|---|---|
| 2012 | 235 |
| 2013 | 231 |
| 2014 | 237 |
| 2015 | 253 |
| 2016 | 242 |
| 2017 | 239 |
| 2018 | 241 |
| 2019 | 244 |
| 2020 | 246 |
| 2021 | 262 |
| 2022 | 277 |
| 2023 | 280 |
| 2024 | 265 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'373
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'373
Chiffres de la commune de Emmetten · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt222%
222%
| 2010 | 217% |
|---|---|
| 2011 | 210% |
| 2012 | 210% |
| 2013 | 207% |
| 2014 | 222% |
| 2015 | 222% |
| 2016 | 222% |
| 2017 | 222% |
| 2018 | 222% |
| 2019 | 222% |
| 2020 | 222% |
| 2021 | 222% |
| 2022 | 222% |
| 2023 | 222% |
| 2024 | 222% |
| 2025 | 222% |
| 2026 | 222% |
Revenu médian imposableCHF 51'600
CHF 51'600
| 2010 | CHF 39'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'950 |
| 2012 | CHF 40'900 |
| 2013 | CHF 43'000 |
| 2014 | CHF 44'400 |
| 2015 | CHF 44'600 |
| 2016 | CHF 46'700 |
| 2017 | CHF 47'100 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 49'900 |
| 2020 | CHF 49'500 |
| 2021 | CHF 50'000 |
| 2022 | CHF 51'600 |
Revenu net médianCHF 55'400
CHF 55'400
| 2010 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'150 |
| 2012 | CHF 45'200 |
| 2013 | CHF 46'900 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 50'600 |
| 2018 | CHF 52'900 |
| 2019 | CHF 54'500 |
| 2020 | CHF 53'150 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 55'400 |
Coefficient fiscal cantonal261%
261%
| 2010 | 263% |
|---|---|
| 2011 | 263% |
| 2012 | 263% |
| 2013 | 266% |
| 2014 | 266% |
| 2015 | 266% |
| 2016 | 266% |
| 2017 | 266% |
| 2018 | 266% |
| 2019 | 266% |
| 2020 | 266% |
| 2021 | 266% |
| 2022 | 266% |
| 2023 | 266% |
| 2024 | 266% |
| 2025 | 266% |
| 2026 | 261% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.