Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Endingen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Endingen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Agriculture

  • Agriculture46%
  • Forêt44%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Endingen

Loyer brut demandé

CHF 26.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

25.526.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.40%
Au 1er juin 2026

2026

1.40%

1,40,70
20222026
Vacance
20150.38%
20160.00%
20170.90%
20180.99%
20191.07%
20200.53%
20210.43%
20220.59%
20230.25%
20240.32%
20251.36%
20261.40%
Loyer brut demandéCHF 26.3/ m² par moisChiffres de la commune de Endingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Endingen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.5–26.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'646/ m²Chiffres de la commune de Endingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Endingen · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'819–8'286 · état au 1 nov. 2026

Logements1'287Recensés au 31.12.2025 · dans 762 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit7%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'758

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'377
20112'400
20122'403
20132'394
20142'418
20152'528
20162'584
20172'574
20182'530
20192'565
20202'597
20212'616
20222'610
20232'703
20242'717
20252'758
En savoir plus : Population
Habitants
2'758
Fin 2025

2025

2'758

2,8 k1,4 k0
20212025
Habitants
20102'377
20112'400
20122'403
20132'394
20142'418
20152'528
20162'584
20172'574
20182'530
20192'565
20202'597
20212'616
20222'610
20232'703
20242'717
20252'758
Résidents étrangers
21.0%
Fin 2025

2025

21.0%

2110,50
20212025
Résidents étrangers
201015.5%
201114.8%
201216.5%
201316.8%
201417.2%
201518.3%
201619.5%
201719.9%
201818.6%
201918.3%
202018.2%
202118.7%
202219.0%
202320.4%
202421.0%
202521.0%
Emplois (EPT)
598

État 2024 · Le territoire indiqué compte 598 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

598

6063030
20202024
Emplois (EPT)
2011586
2012598
2013614
2014572
2015543
2016555
2017597
2018582
2019617
2020606
2021566
2022590
2023585
2024598

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Endingen

CHF 11'411

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'411/ anChiffres de la commune de Endingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Endingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
111%
Année fiscale 2026

2026

111%

11155,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010114%
2011114%
2012114%
2013114%
2014108%
2015108%
2016111%
2017111%
2018111%
2019111%
2020111%
2021111%
2022111%
2023111%
2024111%
2025111%
2026111%
Revenu médian imposable
CHF 53'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'900

53,9 k27 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 48'900
2011CHF 50'500
2012CHF 52'000
2013CHF 53'500
2014CHF 52'500
2015CHF 54'400
2016CHF 54'200
2017CHF 53'700
2018CHF 53'300
2019CHF 53'450
2020CHF 53'200
2021CHF 53'400
2022CHF 53'900
Revenu net médian
CHF 61'150
État 2022

2022

CHF 61'150

61,2 k30,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'200
2011CHF 58'300
2012CHF 61'300
2013CHF 62'750
2014CHF 60'900
2015CHF 63'000
2016CHF 62'000
2017CHF 61'700
2018CHF 60'700
2019CHF 60'650
2020CHF 59'550
2021CHF 60'100
2022CHF 61'150
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.