Aller au contenu principal

Localité · Obwalden

Engelberg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Engelberg fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

42%

Autres

  • Autres42%
  • Agriculture27%
  • Forêt26%
  • Habitat4%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Engelberg

Loyer net demandé

CHF 28.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

25.531.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.69%
Au 1er juin 2026

2026

0.69%

10,50
20222026
Vacance
20150.94%
20160.89%
20170.92%
20181.31%
20190.61%
20200.46%
20210.52%
20220.52%
20230.46%
20240.78%
20250.71%
20260.69%
Loyer net demandéCHF 28.4/ m² par moisChiffres de la commune de Engelberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Engelberg · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.5–31.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 31.2/ m² par moisChiffres de la commune de Engelberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Engelberg · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.2–40.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'455/ m²Chiffres de la commune de Engelberg · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Engelberg · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'000–13'798 · état au 1 nov. 2026

Logements4'635Recensés au 31.12.2025 · dans 1'494 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales44%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit92%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'377

4,4 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'903
20113'942
20123'989
20134'020
20144'053
20154'097
20164'134
20174'155
20184'181
20194'186
20204'194
20214'230
20224'297
20234'380
20244'416
20254'377
En savoir plus : Population
Habitants
4'377
Fin 2025

2025

4'377

4,4 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'903
20113'942
20123'989
20134'020
20144'053
20154'097
20164'134
20174'155
20184'181
20194'186
20204'194
20214'230
20224'297
20234'380
20244'416
20254'377
Résidents étrangers
30.3%
Fin 2025

2025

30.3%

30,315,20
20212025
Résidents étrangers
201022.8%
201123.5%
201224.3%
201325.4%
201425.5%
201526.2%
201625.9%
201725.9%
201825.9%
201925.4%
202025.7%
202127.1%
202228.6%
202329.7%
202430.3%
202530.3%
Emplois (EPT)
2'012

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'012 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'012

2,1 k1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'854
20121'833
20131'897
20141'865
20151'841
20161'829
20171'868
20181'916
20191'938
20201'786
20211'895
20222'010
20232'057
20242'012

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Engelberg

CHF 10'693

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'693/ anChiffres de la commune de Engelberg · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Engelberg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
465%
Année fiscale 2026

2026

465%

475237,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010485%
2011485%
2012485%
2013485%
2014485%
2015485%
2016485%
2017485%
2018485%
2019485%
2020455%
2021485%
2022465%
2023465%
2024465%
2025475%
2026465%
Revenu médian imposable
CHF 45'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'400

45,4 k22,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 37'700
2011CHF 38'300
2012CHF 37'700
2013CHF 38'800
2014CHF 40'100
2015CHF 40'800
2016CHF 40'700
2017CHF 42'300
2018CHF 42'750
2019CHF 44'100
2020CHF 43'600
2021CHF 44'000
2022CHF 45'400
Revenu net médian
CHF 49'275
État 2022

2022

CHF 49'275

49,3 k24,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'300
2011CHF 43'000
2012CHF 43'000
2013CHF 43'200
2014CHF 44'900
2015CHF 45'400
2016CHF 45'500
2017CHF 46'800
2018CHF 46'800
2019CHF 48'000
2020CHF 47'800
2021CHF 48'450
2022CHF 49'275
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
325%
Année fiscale 2026

2026

325%

335167,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010295%
2011295%
2012295%
2013295%
2014295%
2015305%
2016305%
2017305%
2018305%
2019305%
2020335%
2021335%
2022335%
2023335%
2024335%
2025325%
2026325%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.