Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Engelburg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Engelburg fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt29%
  • Habitat22%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Gaiserwald

Loyer net demandé

CHF 18.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.419.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.10%
Au 1er juin 2026

2026

1.10%

1,10,60
20222026
Vacance
20151.36%
20161.20%
20171.64%
20181.73%
20192.02%
20201.90%
20211.34%
20220.98%
20230.62%
20240.89%
20251.13%
20261.10%
Loyer net demandéCHF 18.2/ m² par moisChiffres de la commune de Gaiserwald · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gaiserwald · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–19.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21.1/ m² par moisChiffres de la commune de Gaiserwald · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gaiserwald · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.7–22.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'957/ m²Chiffres de la commune de Gaiserwald · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Gaiserwald · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'912–9'800 · état au 1 nov. 2026

Logements4'106Recensés au 31.12.2025 · dans 1'814 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits38En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'828

8,8 k4,4 k0
20212025
Habitants
20108'093
20118'049
20128'018
20138'033
20148'139
20158'378
20168'437
20178'368
20188'363
20198'327
20208'389
20218'467
20228'523
20238'609
20248'714
20258'828
En savoir plus : Population
Habitants
8'828
Fin 2025

2025

8'828

8,8 k4,4 k0
20212025
Habitants
20108'093
20118'049
20128'018
20138'033
20148'139
20158'378
20168'437
20178'368
20188'363
20198'327
20208'389
20218'467
20228'523
20238'609
20248'714
20258'828
Résidents étrangers
16.2%
Fin 2025

2025

16.2%

16,28,10
20212025
Résidents étrangers
201012.7%
201112.7%
201212.7%
201313.2%
201413.4%
201514.1%
201614.7%
201714.5%
201814.5%
201914.6%
202014.9%
202115.1%
202215.0%
202316.0%
202415.8%
202516.2%
Emplois (EPT)
1'839

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'839 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'839

1,9 k9490
20202024
Emplois (EPT)
20111'531
20121'525
20131'553
20141'628
20151'637
20161'662
20171'709
20181'748
20191'797
20201'838
20211'811
20221'844
20231'898
20241'839

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gaiserwald

CHF 11'282

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'282/ anChiffres de la commune de Gaiserwald · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Gaiserwald · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
99%
Année fiscale 2026

2026

99%

10351,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010119%
2011119%
2012115%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018111%
2019107%
2020107%
2021107%
2022103%
2023103%
2024103%
2025103%
202699%
Revenu médian imposable
CHF 53'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'900

53,9 k27 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 49'500
2011CHF 49'300
2012CHF 50'500
2013CHF 50'100
2014CHF 50'800
2015CHF 51'400
2016CHF 52'400
2017CHF 52'800
2018CHF 53'100
2019CHF 53'600
2020CHF 53'700
2021CHF 53'700
2022CHF 53'900
Revenu net médian
CHF 60'500
État 2022

2022

CHF 60'500

60,5 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'300
2011CHF 56'800
2012CHF 57'500
2013CHF 56'700
2014CHF 57'500
2015CHF 58'000
2016CHF 58'800
2017CHF 59'900
2018CHF 59'700
2019CHF 60'000
2020CHF 60'250
2021CHF 59'800
2022CHF 60'500
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.