Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Engwang

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Engwang fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

74%

Agriculture

  • Agriculture74%
  • Forêt12%
  • Habitat12%
  • Eau1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'214 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Wigoltingen

1'214

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.58%
Au 1er juin 2026

2026

0.58%

1,30,70
20222026
Vacance
20150.67%
20161.21%
20170.82%
20181.52%
20192.19%
20200.87%
20210.51%
20220.75%
20231.08%
20240.58%
20251.32%
20260.58%
Prix demandéCHF 7'522/ m²Chiffres de la commune de Wigoltingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wigoltingen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'079–7'850 · état au 1 nov. 2026

Logements1'214Recensés au 31.12.2025 · dans 815 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit69%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'674

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'159
20112'185
20122'258
20132'280
20142'335
20152'374
20162'423
20172'438
20182'457
20192'464
20202'558
20212'616
20222'600
20232'650
20242'640
20252'674
En savoir plus : Population
Habitants
2'674
Fin 2025

2025

2'674

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'159
20112'185
20122'258
20132'280
20142'335
20152'374
20162'423
20172'438
20182'457
20192'464
20202'558
20212'616
20222'600
20232'650
20242'640
20252'674
Résidents étrangers
18.7%
Fin 2025

2025

18.7%

18,79,40
20212025
Résidents étrangers
201011.4%
201112.2%
201213.5%
201314.9%
201415.3%
201515.7%
201615.6%
201716.1%
201815.9%
201916.6%
202017.3%
202117.1%
202217.2%
202318.1%
202418.0%
202518.7%
Emplois (EPT)
806

État 2024 · Le territoire indiqué compte 806 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

806

819409,50
20202024
Emplois (EPT)
2011710
2012750
2013785
2014756
2015779
2016784
2017797
2018761
2019750
2020750
2021773
2022814
2023819
2024806

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wigoltingen

CHF 12'095

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'095/ anChiffres de la commune de Wigoltingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wigoltingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
159%
Année fiscale 2026

2026

159%

16180,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010173%
2011168%
2012165%
2013165%
2014165%
2015168%
2016168%
2017168%
2018165%
2019165%
2020158%
2021158%
2022161%
2023158%
2024159%
2025159%
2026159%
Revenu médian imposable
CHF 52'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'400

53,3 k26,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'850
2011CHF 43'300
2012CHF 45'000
2013CHF 45'300
2014CHF 47'100
2015CHF 48'300
2016CHF 50'950
2017CHF 51'950
2018CHF 51'400
2019CHF 52'400
2020CHF 51'900
2021CHF 53'250
2022CHF 52'400
Revenu net médian
CHF 59'100
État 2022

2022

CHF 59'100

59,7 k29,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'600
2011CHF 50'300
2012CHF 51'500
2013CHF 52'800
2014CHF 53'100
2015CHF 55'400
2016CHF 57'550
2017CHF 58'350
2018CHF 58'200
2019CHF 59'400
2020CHF 58'400
2021CHF 59'700
2022CHF 59'100
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.