Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Ennetbaden

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Ennetbaden fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Forêt

  • Forêt43%
  • Habitat36%
  • Agriculture18%
  • Eau3%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Ennetbaden

Loyer net demandé

CHF 35.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

34.340.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.21%
Au 1er juin 2026

2026

0.21%

10,50
20222026
Vacance
20150.70%
20160.70%
20171.41%
20182.13%
20191.39%
20200.55%
20210.38%
20220.55%
20230.60%
20240.54%
20250.11%
20260.21%
Loyer net demandéCHF 35.7/ m² par moisChiffres de la commune de Ennetbaden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ennetbaden · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 34.3–40.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 37.6/ m² par moisChiffres de la commune de Ennetbaden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Ennetbaden · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.2–39.8 · état au 1 nov. 2026

Logements1'900Recensés au 31.12.2025 · dans 775 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits24En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit100%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 24.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'801

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'060
20113'094
20123'167
20133'264
20143'302
20153'324
20163'415
20173'496
20183'499
20193'501
20203'486
20213'571
20223'613
20233'672
20243'703
20253'801
En savoir plus : Population
Habitants
3'801
Fin 2025

2025

3'801

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'060
20113'094
20123'167
20133'264
20143'302
20153'324
20163'415
20173'496
20183'499
20193'501
20203'486
20213'571
20223'613
20233'672
20243'703
20253'801
Résidents étrangers
20.9%
Fin 2025

2025

20.9%

23,511,70
20212025
Résidents étrangers
201021.2%
201121.2%
201221.9%
201322.5%
201422.5%
201521.7%
201622.3%
201722.8%
201823.0%
201923.0%
202022.4%
202122.4%
202222.5%
202323.4%
202422.3%
202520.9%
Emplois (EPT)
600

État 2024 · Le territoire indiqué compte 600 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

600

6503250
20202024
Emplois (EPT)
2011529
2012548
2013554
2014542
2015548
2016562
2017555
2018580
2019581
2020650
2021571
2022571
2023566
2024600

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ennetbaden

CHF 10'398

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'398/ anChiffres de la commune de Ennetbaden · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ennetbaden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

9748,50
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201195%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
201897%
201997%
202097%
202197%
202297%
202392%
202492%
202592%
202692%
Revenu médian imposable
CHF 72'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 72'600

72,6 k36,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 60'400
2011CHF 61'700
2012CHF 62'550
2013CHF 63'500
2014CHF 64'350
2015CHF 63'750
2016CHF 66'100
2017CHF 67'400
2018CHF 67'500
2019CHF 71'100
2020CHF 69'800
2021CHF 70'000
2022CHF 72'600
Revenu net médian
CHF 77'150
État 2022

2022

CHF 77'150

77,2 k38,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 65'500
2011CHF 66'900
2012CHF 69'200
2013CHF 69'200
2014CHF 69'950
2015CHF 69'500
2016CHF 71'750
2017CHF 73'200
2018CHF 72'700
2019CHF 76'700
2020CHF 75'200
2021CHF 75'850
2022CHF 77'150
Soumis à l'impôt fédéral direct83%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Baden – Brugg
Bassin d’emploi
Baden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020