Localité · Nidwalden
Ennetbürgen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Agriculture49%
- Forêt33%
- Habitat17%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.38%
0.38%
| 2015 | 0.80% |
|---|---|
| 2016 | 1.01% |
| 2017 | 1.04% |
| 2018 | 1.22% |
| 2019 | 1.37% |
| 2020 | 0.96% |
| 2021 | 0.53% |
| 2022 | 0.51% |
| 2023 | 0.27% |
| 2024 | 0.50% |
| 2025 | 0.57% |
| 2026 | 0.38% |
Loyer brut demandéCHF 27.5
Chiffres de la commune de Ennetbürgen · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.5–29.9 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'361
| 2010 | 4'333 |
|---|---|
| 2011 | 4'397 |
| 2012 | 4'484 |
| 2013 | 4'553 |
| 2014 | 4'549 |
| 2015 | 4'600 |
| 2016 | 4'567 |
| 2017 | 4'698 |
| 2018 | 4'801 |
| 2019 | 4'779 |
| 2020 | 4'866 |
| 2021 | 5'061 |
| 2022 | 5'206 |
| 2023 | 5'288 |
| 2024 | 5'327 |
| 2025 | 5'361 |
En savoir plus : Population
Habitants5'361
5'361
| 2010 | 4'333 |
|---|---|
| 2011 | 4'397 |
| 2012 | 4'484 |
| 2013 | 4'553 |
| 2014 | 4'549 |
| 2015 | 4'600 |
| 2016 | 4'567 |
| 2017 | 4'698 |
| 2018 | 4'801 |
| 2019 | 4'779 |
| 2020 | 4'866 |
| 2021 | 5'061 |
| 2022 | 5'206 |
| 2023 | 5'288 |
| 2024 | 5'327 |
| 2025 | 5'361 |
Résidents étrangers19.5%
19.5%
| 2010 | 11.0% |
|---|---|
| 2011 | 11.4% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 12.6% |
| 2014 | 13.5% |
| 2015 | 13.6% |
| 2016 | 14.0% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 16.5% |
| 2019 | 16.3% |
| 2020 | 16.5% |
| 2021 | 17.0% |
| 2022 | 18.7% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.6% |
| 2025 | 19.5% |
Emplois (EPT)1'443
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'443 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'443
| 2011 | 1'006 |
|---|---|
| 2012 | 1'034 |
| 2013 | 1'092 |
| 2014 | 1'091 |
| 2015 | 1'104 |
| 2016 | 1'166 |
| 2017 | 1'590 |
| 2018 | 1'739 |
| 2019 | 1'648 |
| 2020 | 1'601 |
| 2021 | 1'599 |
| 2022 | 1'655 |
| 2023 | 1'337 |
| 2024 | 1'443 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 7'983
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 7'983
Chiffres de la commune de Ennetbürgen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt150%
150%
| 2010 | 192% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 180% |
| 2013 | 180% |
| 2014 | 180% |
| 2015 | 180% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 150% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 150% |
| 2025 | 150% |
| 2026 | 150% |
Revenu médian imposableCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 51'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'900 |
| 2012 | CHF 52'100 |
| 2013 | CHF 52'500 |
| 2014 | CHF 53'850 |
| 2015 | CHF 53'950 |
| 2016 | CHF 55'000 |
| 2017 | CHF 56'000 |
| 2018 | CHF 57'200 |
| 2019 | CHF 57'500 |
| 2020 | CHF 56'200 |
| 2021 | CHF 58'000 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Revenu net médianCHF 64'550
CHF 64'550
| 2010 | CHF 58'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'700 |
| 2012 | CHF 59'000 |
| 2013 | CHF 59'300 |
| 2014 | CHF 60'300 |
| 2015 | CHF 59'550 |
| 2016 | CHF 60'600 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 62'500 |
| 2019 | CHF 62'500 |
| 2020 | CHF 61'100 |
| 2021 | CHF 62'800 |
| 2022 | CHF 64'550 |
Coefficient fiscal cantonal261%
261%
| 2010 | 263% |
|---|---|
| 2011 | 263% |
| 2012 | 263% |
| 2013 | 266% |
| 2014 | 266% |
| 2015 | 266% |
| 2016 | 266% |
| 2017 | 266% |
| 2018 | 266% |
| 2019 | 266% |
| 2020 | 266% |
| 2021 | 266% |
| 2022 | 266% |
| 2023 | 266% |
| 2024 | 266% |
| 2025 | 266% |
| 2026 | 261% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.