Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Ependes VD

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Ependes VD fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

74%

Agriculture

  • Agriculture74%
  • Forêt13%
  • Habitat10%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 192 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Ependes (VD)

192

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.04%
Au 1er juin 2026

2026

1.04%

2,71,40
20222026
Vacance
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20180.00%
20190.00%
20202.21%
20211.65%
20222.73%
20230.54%
20241.60%
20250.00%
20261.04%
Logements192Recensés au 31.12.2025 · dans 106 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

376

3881940
20212025
Habitants
2010318
2011332
2012326
2013332
2014343
2015346
2016351
2017361
2018358
2019356
2020389
2021382
2022372
2023388
2024379
2025376
En savoir plus : Population
Habitants
376
Fin 2025

2025

376

3881940
20212025
Habitants
2010318
2011332
2012326
2013332
2014343
2015346
2016351
2017361
2018358
2019356
2020389
2021382
2022372
2023388
2024379
2025376
Résidents étrangers
17.5%
Fin 2025

2025

17.5%

17,78,80
20212025
Résidents étrangers
201010.1%
201114.5%
201212.0%
201313.9%
201416.3%
201515.6%
201617.4%
201715.8%
201813.1%
201910.4%
202014.4%
202115.2%
202214.5%
202317.3%
202417.7%
202517.5%
Emplois (EPT)
120

État 2024 · Le territoire indiqué compte 120 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

120

120600
20202024
Emplois (EPT)
201133
201231
201332
201434
201536
201646
201745
201853
201958
202061
202185
202283
2023104
2024120

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ependes (VD)

CHF 14'697

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'697/ anChiffres de la commune de Ependes (VD) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Ependes (VD) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
73.5%
Année fiscale 2026

2026

73.5%

73,536,80
20222026
Coefficient d'impôt
201075%
201169%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202073.5%
202173.5%
202273.5%
202373.5%
202473.5%
202573.5%
202673.5%
Revenu médian imposable
CHF 48'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 48'400

48,4 k24,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'000
2011CHF 45'600
2012CHF 47'400
2013CHF 44'700
2014CHF 42'300
2015CHF 41'700
2016CHF 44'500
2017CHF 45'800
2018CHF 48'350
2019CHF 48'350
2020CHF 47'800
2021CHF 48'100
2022CHF 48'400
Revenu net médian
CHF 54'600
État 2022

2022

CHF 54'600

55,3 k27,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 50'800
2011CHF 50'900
2012CHF 53'700
2013CHF 50'900
2014CHF 46'650
2015CHF 47'250
2016CHF 50'200
2017CHF 52'700
2018CHF 55'300
2019CHF 54'100
2020CHF 54'000
2021CHF 53'200
2022CHF 54'600
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune périurbaine de faible densité
Région linguistique
français
Bassin d’emploi
Yverdon-les-Bains
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020