Localité · Vaud
Epesses
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
60%
- Agriculture60%
- Habitat26%
- Forêt14%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 29.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.43%
0.43%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 0.32% |
| 2020 | 0.99% |
| 2021 | 1.13% |
| 2022 | 0.81% |
| 2023 | 0.77% |
| 2024 | 0.48% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.43% |
Loyer net demandéCHF 29.7
Chiffres de la commune de Bourg-en-Lavaux · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.3–30 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 34.9
Chiffres de la commune de Bourg-en-Lavaux · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.8–40.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 13'750
Chiffres de la commune de Bourg-en-Lavaux · Médiane de 46 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'517–16'250 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'561
| 2010 | 4'952 |
|---|---|
| 2011 | 4'994 |
| 2012 | 4'995 |
| 2013 | 5'118 |
| 2014 | 5'189 |
| 2015 | 5'239 |
| 2016 | 5'290 |
| 2017 | 5'285 |
| 2018 | 5'369 |
| 2019 | 5'343 |
| 2020 | 5'391 |
| 2021 | 5'367 |
| 2022 | 5'386 |
| 2023 | 5'414 |
| 2024 | 5'464 |
| 2025 | 5'561 |
En savoir plus : Population
Habitants5'561
5'561
| 2010 | 4'952 |
|---|---|
| 2011 | 4'994 |
| 2012 | 4'995 |
| 2013 | 5'118 |
| 2014 | 5'189 |
| 2015 | 5'239 |
| 2016 | 5'290 |
| 2017 | 5'285 |
| 2018 | 5'369 |
| 2019 | 5'343 |
| 2020 | 5'391 |
| 2021 | 5'367 |
| 2022 | 5'386 |
| 2023 | 5'414 |
| 2024 | 5'464 |
| 2025 | 5'561 |
Résidents étrangers21.7%
21.7%
| 2010 | 20.4% |
|---|---|
| 2011 | 20.0% |
| 2012 | 20.6% |
| 2013 | 21.2% |
| 2014 | 20.9% |
| 2015 | 21.7% |
| 2016 | 21.8% |
| 2017 | 21.6% |
| 2018 | 22.1% |
| 2019 | 22.2% |
| 2020 | 22.6% |
| 2021 | 21.9% |
| 2022 | 21.7% |
| 2023 | 21.2% |
| 2024 | 21.4% |
| 2025 | 21.7% |
Emplois (EPT)1'275
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'275 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'275
| 2011 | 1'258 |
|---|---|
| 2012 | 1'310 |
| 2013 | 1'338 |
| 2014 | 1'367 |
| 2015 | 1'306 |
| 2016 | 1'322 |
| 2017 | 1'315 |
| 2018 | 1'284 |
| 2019 | 1'298 |
| 2020 | 1'314 |
| 2021 | 1'238 |
| 2022 | 1'230 |
| 2023 | 1'251 |
| 2024 | 1'275 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'955
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'955
Chiffres de la commune de Bourg-en-Lavaux · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt62.5%
62.5%
| 2012 | 61% |
|---|---|
| 2013 | 61% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 61% |
| 2016 | 61% |
| 2017 | 61% |
| 2018 | 61% |
| 2019 | 64% |
| 2020 | 62.5% |
| 2021 | 62.5% |
| 2022 | 62.5% |
| 2023 | 62.5% |
| 2024 | 62.5% |
| 2025 | 62.5% |
| 2026 | 62.5% |
Revenu médian imposableCHF 58'700
CHF 58'700
| 2012 | CHF 54'000 |
|---|---|
| 2013 | CHF 54'900 |
| 2014 | CHF 55'000 |
| 2015 | CHF 56'000 |
| 2016 | CHF 56'900 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 58'300 |
| 2020 | CHF 57'750 |
| 2021 | CHF 58'500 |
| 2022 | CHF 58'700 |
Revenu net médianCHF 64'700
CHF 64'700
| 2012 | CHF 60'700 |
|---|---|
| 2013 | CHF 62'250 |
| 2014 | CHF 61'950 |
| 2015 | CHF 62'900 |
| 2016 | CHF 63'500 |
| 2017 | CHF 63'750 |
| 2018 | CHF 64'650 |
| 2019 | CHF 65'200 |
| 2020 | CHF 63'975 |
| 2021 | CHF 64'325 |
| 2022 | CHF 64'700 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2012 | 154.5% |
|---|---|
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.