Localité · Valais
Erde
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
43%
- Autres43%
- Forêt28%
- Agriculture23%
- Habitat5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance2.15%
2.15%
| 2015 | 1.77% |
|---|---|
| 2016 | 1.47% |
| 2017 | 1.55% |
| 2018 | 1.63% |
| 2019 | 2.15% |
| 2020 | 2.32% |
| 2021 | 2.58% |
| 2022 | 2.41% |
| 2023 | 2.23% |
| 2024 | 2.77% |
| 2025 | 2.77% |
| 2026 | 2.15% |
Loyer net demandéCHF 19.4
Chiffres de la commune de Conthey · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–21.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20.8
Chiffres de la commune de Conthey · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–21.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'482
Chiffres de la commune de Conthey · Médiane de 138 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'837–7'102 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 25.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'661
| 2010 | 7'708 |
|---|---|
| 2011 | 7'848 |
| 2012 | 8'054 |
| 2013 | 8'195 |
| 2014 | 8'315 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'674 |
| 2017 | 8'691 |
| 2018 | 8'797 |
| 2019 | 8'837 |
| 2020 | 8'857 |
| 2021 | 8'955 |
| 2022 | 8'983 |
| 2023 | 9'073 |
| 2024 | 9'408 |
| 2025 | 9'661 |
En savoir plus : Population
Habitants9'661
9'661
| 2010 | 7'708 |
|---|---|
| 2011 | 7'848 |
| 2012 | 8'054 |
| 2013 | 8'195 |
| 2014 | 8'315 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'674 |
| 2017 | 8'691 |
| 2018 | 8'797 |
| 2019 | 8'837 |
| 2020 | 8'857 |
| 2021 | 8'955 |
| 2022 | 8'983 |
| 2023 | 9'073 |
| 2024 | 9'408 |
| 2025 | 9'661 |
Résidents étrangers27.5%
27.5%
| 2010 | 21.0% |
|---|---|
| 2011 | 22.5% |
| 2012 | 23.3% |
| 2013 | 23.7% |
| 2014 | 23.9% |
| 2015 | 23.4% |
| 2016 | 23.9% |
| 2017 | 23.8% |
| 2018 | 23.9% |
| 2019 | 23.7% |
| 2020 | 23.7% |
| 2021 | 24.3% |
| 2022 | 24.3% |
| 2023 | 25.4% |
| 2024 | 26.6% |
| 2025 | 27.5% |
Emplois (EPT)3'358
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'358 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'358
| 2011 | 2'623 |
|---|---|
| 2012 | 2'663 |
| 2013 | 2'711 |
| 2014 | 2'743 |
| 2015 | 2'780 |
| 2016 | 2'877 |
| 2017 | 2'900 |
| 2018 | 3'001 |
| 2019 | 3'093 |
| 2020 | 3'088 |
| 2021 | 3'147 |
| 2022 | 3'317 |
| 2023 | 3'460 |
| 2024 | 3'358 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'493
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'493
Chiffres de la commune de Conthey · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt120%
120%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 120% |
Revenu médian imposableCHF 43'900
CHF 43'900
| 2010 | CHF 38'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'500 |
| 2012 | CHF 38'100 |
| 2013 | CHF 37'800 |
| 2014 | CHF 38'700 |
| 2015 | CHF 38'700 |
| 2016 | CHF 39'900 |
| 2017 | CHF 39'200 |
| 2018 | CHF 40'000 |
| 2019 | CHF 39'600 |
| 2020 | CHF 42'100 |
| 2021 | CHF 42'250 |
| 2022 | CHF 43'900 |
Revenu net médianCHF 49'300
CHF 49'300
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 44'200 |
| 2015 | CHF 44'300 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 44'700 |
| 2018 | CHF 45'600 |
| 2019 | CHF 45'000 |
| 2020 | CHF 47'600 |
| 2021 | CHF 47'450 |
| 2022 | CHF 49'300 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.