Aller au contenu principal

Localité · Solothurn

Erlinsbach SO

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Erlinsbach SO fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

42%

Agriculture

  • Agriculture42%
  • Forêt40%
  • Habitat15%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Erlinsbach (SO)

Loyer net demandé

CHF 21.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.623.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.61%
Au 1er juin 2026

2026

0.61%

4,120
20222026
Vacance
20152.64%
20163.00%
20173.20%
20185.25%
20195.78%
20205.11%
20215.19%
20223.56%
20234.06%
20242.89%
20251.71%
20260.61%
Loyer net demandéCHF 21.3/ m² par moisChiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.6–23.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.7/ m² par moisChiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.1–27.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'717/ m²Chiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'948–8'549 · état au 1 nov. 2026

Logements1'815Recensés au 31.12.2025 · dans 995 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'761

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'192
20113'216
20123'263
20133'327
20143'341
20153'397
20163'447
20173'524
20183'556
20193'555
20203'572
20213'580
20223'634
20233'691
20243'736
20253'761
En savoir plus : Population
Habitants
3'761
Fin 2025

2025

3'761

3,8 k1,9 k0
20212025
Habitants
20103'192
20113'216
20123'263
20133'327
20143'341
20153'397
20163'447
20173'524
20183'556
20193'555
20203'572
20213'580
20223'634
20233'691
20243'736
20253'761
Résidents étrangers
18.7%
Fin 2025

2025

18.7%

18,79,40
20212025
Résidents étrangers
201014.3%
201114.4%
201214.6%
201315.1%
201415.3%
201515.9%
201615.6%
201715.9%
201815.8%
201916.0%
202016.9%
202117.1%
202217.8%
202318.7%
202418.7%
202518.7%
Emplois (EPT)
498

État 2024 · Le territoire indiqué compte 498 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

498

4982490
20202024
Emplois (EPT)
2011481
2012506
2013477
2014544
2015583
2016533
2017521
2018530
2019492
2020486
2021455
2022485
2023488
2024498

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Erlinsbach (SO)

CHF 14'308

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'308/ anChiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Erlinsbach (SO) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
201098%
201198%
201298%
201398%
201498%
201598%
201698%
201798%
201898%
201998%
202098%
202198%
2022100%
2023100%
2024102%
2025102%
2026110%
Revenu médian imposable
CHF 51'950
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'950

52 k26 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'950
2011CHF 46'400
2012CHF 46'700
2013CHF 47'200
2014CHF 47'000
2015CHF 47'800
2016CHF 49'200
2017CHF 49'200
2018CHF 49'200
2019CHF 50'500
2020CHF 51'500
2021CHF 51'700
2022CHF 51'950
Revenu net médian
CHF 57'425
État 2022

2022

CHF 57'425

57,7 k28,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'200
2011CHF 52'700
2012CHF 53'300
2013CHF 53'300
2014CHF 53'450
2015CHF 53'950
2016CHF 54'300
2017CHF 54'900
2018CHF 55'300
2019CHF 56'700
2020CHF 57'650
2021CHF 57'400
2022CHF 57'425
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
104%
Année fiscale 2026

2026

104%

104520
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010105%
2011104%
2012100%
2013100%
2014102%
2015104%
2016104%
2017104%
2018104%
2019104%
2020104%
2021104%
2022104%
2023104%
2024104%
2025104%
2026104%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Aarau
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020