Aller au contenu principal

Localité · Valais

Erschmatt

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Erschmatt fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Forêt

  • Forêt47%
  • Autres24%
  • Agriculture20%
  • Habitat7%
  • Eau3%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Leuk

Loyer net demandé

CHF 17.5

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

12.418.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.12%
Au 1er juin 2026

2026

1.12%

3,11,50
20222026
Vacance
20157.22%
20167.61%
20179.57%
20183.55%
20193.67%
20204.66%
20213.30%
20223.05%
20232.34%
20241.26%
20251.14%
20261.12%
Loyer net demandéCHF 17.5/ m² par moisChiffres de la commune de Leuk · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Leuk · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.4–18.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.4/ m² par moisChiffres de la commune de Leuk · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Leuk · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–20.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'200/ m²Chiffres de la commune de Leuk · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Leuk · Médiane de 45 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'030–5'964 · état au 1 nov. 2026

Logements2'678Recensés au 31.12.2025 · dans 1'504 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits16En 2024
Résidences principales74%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit79%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'349

4,3 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'659
20113'675
20123'712
20133'724
20143'842
20153'915
20163'947
20173'926
20183'949
20193'932
20203'991
20214'054
20224'134
20234'307
20244'340
20254'349
En savoir plus : Population
Habitants
4'349
Fin 2025

2025

4'349

4,3 k2,2 k0
20212025
Habitants
20103'659
20113'675
20123'712
20133'724
20143'842
20153'915
20163'947
20173'926
20183'949
20193'932
20203'991
20214'054
20224'134
20234'307
20244'340
20254'349
Résidents étrangers
19.6%
Fin 2025

2025

19.6%

19,69,80
20212025
Résidents étrangers
201011.2%
201111.3%
201211.1%
201311.4%
201412.4%
201513.1%
201613.4%
201712.7%
201812.9%
201913.0%
202013.4%
202113.9%
202215.8%
202318.0%
202418.9%
202519.6%
Emplois (EPT)
1'258

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'258 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'258

1,3 k6290
20202024
Emplois (EPT)
20111'038
20121'036
20131'066
20141'079
20151'096
20161'027
20171'142
20181'168
20191'158
20201'213
20211'245
20221'176
20231'241
20241'258

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Leuk

CHF 14'327

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'327/ anChiffres de la commune de Leuk · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Leuk · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
130%
Année fiscale 2026

2026

130%

130650
20222026
Coefficient d'impôt
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014130%
2015130%
2016130%
2017130%
2018130%
2019130%
2020130%
2021130%
2022130%
2023130%
2024130%
2025130%
2026130%
Revenu médian imposable
CHF 44'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'800

44,8 k22,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 37'400
2011CHF 37'200
2012CHF 35'950
2013CHF 37'200
2014CHF 37'350
2015CHF 38'700
2016CHF 38'650
2017CHF 39'250
2018CHF 39'600
2019CHF 40'300
2020CHF 42'500
2021CHF 44'100
2022CHF 44'800
Revenu net médian
CHF 50'000
État 2022

2022

CHF 50'000

50 k25 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'000
2011CHF 42'100
2012CHF 40'850
2013CHF 41'800
2014CHF 42'600
2015CHF 44'300
2016CHF 44'000
2017CHF 44'350
2018CHF 44'550
2019CHF 45'500
2020CHF 47'900
2021CHF 48'800
2022CHF 50'000
Soumis à l'impôt fédéral direct72%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.