Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Eschenbach SG

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Eschenbach SG fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

55%

Agriculture

  • Agriculture55%
  • Forêt36%
  • Habitat9%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Eschenbach (SG)

Loyer net demandé

CHF 20

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.822.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.18%
Au 1er juin 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Vacance
20150.25%
20160.20%
20170.83%
20180.64%
20190.53%
20200.55%
20210.33%
20220.34%
20230.20%
20240.22%
20250.20%
20260.18%
Loyer net demandéCHF 20/ m² par moisChiffres de la commune de Eschenbach (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–22.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.9/ m² par moisChiffres de la commune de Eschenbach (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–25.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'800/ m²Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'604–9'767 · état au 1 nov. 2026

Logements5'056Recensés au 31.12.2025 · dans 2'627 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits77En 2024
Résidences principales87%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit82%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 22.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

10'401

10,4 k5,2 k0
20212025
Habitants
20108'526
20118'607
20128'760
20138'903
20149'026
20159'123
20169'245
20179'477
20189'605
20199'584
20209'614
20219'836
20229'996
202310'169
202410'266
202510'401
En savoir plus : Population
Habitants
10'401
Fin 2025

2025

10'401

10,4 k5,2 k0
20212025
Habitants
20108'526
20118'607
20128'760
20138'903
20149'026
20159'123
20169'245
20179'477
20189'605
20199'584
20209'614
20219'836
20229'996
202310'169
202410'266
202510'401
Résidents étrangers
18.4%
Fin 2025

2025

18.4%

18,49,20
20212025
Résidents étrangers
201013.7%
201114.3%
201214.2%
201314.5%
201415.0%
201514.9%
201615.5%
201715.7%
201816.0%
201916.0%
202016.1%
202116.5%
202216.6%
202317.3%
202417.9%
202518.4%
Emplois (EPT)
3'287

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'287 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'287

3,3 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'989
20123'060
20133'043
20143'097
20153'161
20163'045
20173'095
20183'238
20193'193
20203'128
20213'243
20223'210
20233'259
20243'287

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Eschenbach (SG)

CHF 12'277

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'277/ anChiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Eschenbach (SG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
117%
Année fiscale 2026

2026

117%

12160,50
20222026
Coefficient d'impôt
2013127%
2014127%
2015127%
2016123%
2017123%
2018121%
2019121%
2020121%
2021121%
2022121%
2023119%
2024117%
2025117%
2026117%
Revenu médian imposable
CHF 50'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'000

50 k25 k0
20182022
Revenu médian imposable
2013CHF 44'000
2014CHF 44'500
2015CHF 44'800
2016CHF 46'300
2017CHF 46'500
2018CHF 47'200
2019CHF 48'200
2020CHF 48'800
2021CHF 49'500
2022CHF 50'000
Revenu net médian
CHF 56'000
État 2022

2022

CHF 56'000

56 k28 k0
20182022
Revenu net médian
2013CHF 50'800
2014CHF 51'300
2015CHF 51'700
2016CHF 52'700
2017CHF 52'600
2018CHF 53'200
2019CHF 53'900
2020CHF 54'550
2021CHF 55'400
2022CHF 56'000
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.