Localité · Basel-Landschaft
Ettingen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Forêt49%
- Agriculture31%
- Habitat20%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.50%
0.50%
| 2015 | 0.50% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 1.34% |
| 2018 | 1.03% |
| 2019 | 1.59% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 0.75% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 1.27% |
| 2024 | 0.83% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.50% |
Loyer net demandéCHF 19.3
Chiffres de la commune de Ettingen · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–20.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.5
Chiffres de la commune de Ettingen · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.9–23.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'983
Chiffres de la commune de Ettingen · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'556–8'204 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'625
| 2010 | 4'829 |
|---|---|
| 2011 | 4'855 |
| 2012 | 4'887 |
| 2013 | 4'870 |
| 2014 | 4'926 |
| 2015 | 4'978 |
| 2016 | 5'041 |
| 2017 | 5'156 |
| 2018 | 5'267 |
| 2019 | 5'354 |
| 2020 | 5'448 |
| 2021 | 5'540 |
| 2022 | 5'587 |
| 2023 | 5'618 |
| 2024 | 5'567 |
| 2025 | 5'625 |
En savoir plus : Population
Habitants5'625
5'625
| 2010 | 4'829 |
|---|---|
| 2011 | 4'855 |
| 2012 | 4'887 |
| 2013 | 4'870 |
| 2014 | 4'926 |
| 2015 | 4'978 |
| 2016 | 5'041 |
| 2017 | 5'156 |
| 2018 | 5'267 |
| 2019 | 5'354 |
| 2020 | 5'448 |
| 2021 | 5'540 |
| 2022 | 5'587 |
| 2023 | 5'618 |
| 2024 | 5'567 |
| 2025 | 5'625 |
Résidents étrangers20.3%
20.3%
| 2010 | 13.5% |
|---|---|
| 2011 | 15.0% |
| 2012 | 15.4% |
| 2013 | 15.7% |
| 2014 | 15.9% |
| 2015 | 16.3% |
| 2016 | 17.2% |
| 2017 | 17.8% |
| 2018 | 18.3% |
| 2019 | 18.3% |
| 2020 | 18.6% |
| 2021 | 19.0% |
| 2022 | 19.3% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 19.6% |
| 2025 | 20.3% |
Emplois (EPT)963
État 2024 · Le territoire indiqué compte 963 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
963
| 2011 | 867 |
|---|---|
| 2012 | 883 |
| 2013 | 917 |
| 2014 | 900 |
| 2015 | 978 |
| 2016 | 1'005 |
| 2017 | 976 |
| 2018 | 962 |
| 2019 | 981 |
| 2020 | 963 |
| 2021 | 924 |
| 2022 | 935 |
| 2023 | 955 |
| 2024 | 963 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'654
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'654
Chiffres de la commune de Ettingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt61%
61%
| 2010 | 61% |
|---|---|
| 2011 | 61% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 61% |
| 2015 | 61% |
| 2016 | 61% |
| 2017 | 61% |
| 2018 | 61% |
| 2019 | 61% |
| 2020 | 61% |
| 2021 | 61% |
| 2022 | 61% |
| 2023 | 61% |
| 2024 | 61% |
| 2025 | 61% |
| 2026 | 61% |
Revenu médian imposableCHF 59'700
CHF 59'700
| 2010 | CHF 56'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'700 |
| 2012 | CHF 55'450 |
| 2013 | CHF 56'150 |
| 2014 | CHF 56'900 |
| 2015 | CHF 58'050 |
| 2016 | CHF 58'700 |
| 2017 | CHF 59'100 |
| 2018 | CHF 58'500 |
| 2019 | CHF 58'800 |
| 2020 | CHF 60'100 |
| 2021 | CHF 59'800 |
| 2022 | CHF 59'700 |
Revenu net médianCHF 66'800
CHF 66'800
| 2010 | CHF 62'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'000 |
| 2012 | CHF 62'800 |
| 2013 | CHF 63'300 |
| 2014 | CHF 64'100 |
| 2015 | CHF 64'700 |
| 2016 | CHF 66'000 |
| 2017 | CHF 65'900 |
| 2018 | CHF 64'700 |
| 2019 | CHF 65'900 |
| 2020 | CHF 66'500 |
| 2021 | CHF 66'400 |
| 2022 | CHF 66'800 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Basel (CH)
- Bassin d’emploi
- Reinach (BL)–Allschwil
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020