Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Fahrweid

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Fahrweid fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

39%

Forêt

  • Forêt39%
  • Agriculture31%
  • Habitat29%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Weiningen (ZH)

Loyer brut demandé

CHF 30.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

27.353.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.61%
Au 1er juin 2026

2026

0.61%

10,50
20222026
Vacance
20151.28%
20161.05%
20171.04%
20181.87%
20192.23%
20202.67%
20211.19%
20220.60%
20230.59%
20240.84%
20250.62%
20260.61%
Loyer brut demandéCHF 30.4/ m² par moisChiffres de la commune de Weiningen (ZH) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Weiningen (ZH) · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.3–53.9 · état au 1 nov. 2026

Logements2'296Recensés au 31.12.2025 · dans 759 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits8En 2024
Résidences principales95%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit26%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 22.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'204

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'248
20114'262
20124'287
20134'362
20144'414
20154'513
20164'770
20174'775
20184'832
20194'813
20204'869
20214'863
20224'883
20235'062
20245'108
20255'204
En savoir plus : Population
Habitants
5'204
Fin 2025

2025

5'204

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'248
20114'262
20124'287
20134'362
20144'414
20154'513
20164'770
20174'775
20184'832
20194'813
20204'869
20214'863
20224'883
20235'062
20245'108
20255'204
Résidents étrangers
31.8%
Fin 2025

2025

31.8%

31,815,90
20212025
Résidents étrangers
201025.6%
201125.9%
201226.0%
201327.1%
201427.2%
201526.7%
201628.0%
201728.1%
201828.7%
201929.1%
202029.6%
202130.0%
202230.5%
202330.9%
202431.6%
202531.8%
Emplois (EPT)
1'569

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'569 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'569

1,6 k784,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'108
20121'068
20131'117
20141'150
20151'168
20161'131
20171'289
20181'498
20191'544
20201'490
20211'482
20221'554
20231'527
20241'569

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Weiningen (ZH)

CHF 9'579

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'579/ anChiffres de la commune de Weiningen (ZH) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Weiningen (ZH) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
107%
Année fiscale 2026

2026

107%

10753,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010101%
201199%
201299%
201397%
201497%
201597%
2016100%
2017101%
2018101%
2019103%
2020103%
2021103%
2022103%
2023103%
2024103%
2025107%
2026107%
Revenu médian imposable
CHF 56'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 56'300

56,3 k28,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'600
2011CHF 51'600
2012CHF 52'500
2013CHF 52'100
2014CHF 52'100
2015CHF 52'600
2016CHF 53'900
2017CHF 54'300
2018CHF 55'550
2019CHF 55'800
2020CHF 55'200
2021CHF 55'000
2022CHF 56'300
Revenu net médian
CHF 62'475
État 2022

2022

CHF 62'475

62,6 k31,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 59'300
2011CHF 58'950
2012CHF 60'500
2013CHF 59'400
2014CHF 59'600
2015CHF 59'800
2016CHF 61'100
2017CHF 61'100
2018CHF 62'600
2019CHF 62'500
2020CHF 61'600
2021CHF 61'500
2022CHF 62'475
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.