Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Fajauna

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Fajauna fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Forêt

  • Forêt47%
  • Agriculture35%
  • Autres14%
  • Habitat3%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Schiers

Loyer net demandé

CHF 22.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

21.223.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.57%
Au 1er juin 2026

2026

2.57%

3,31,70
20222026
Vacance
20151.16%
20161.74%
20172.33%
20183.23%
20192.62%
20203.53%
20213.37%
20223.07%
20233.31%
20242.85%
20252.55%
20262.57%
Loyer net demandéCHF 22.2/ m² par moisChiffres de la commune de Schiers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schiers · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.2–23.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24.5/ m² par moisChiffres de la commune de Schiers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schiers · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.8–26 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'628/ m²Chiffres de la commune de Schiers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Schiers · Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'172–6'949 · état au 1 nov. 2026

Logements1'867Recensés au 31.12.2025 · dans 1'064 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits26En 2024
Résidences principales74%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit33%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'017

3 k1,5 k0
20212025
Habitants
20102'549
20112'568
20122'576
20132'596
20142'639
20152'643
20162'627
20172'613
20182'679
20192'705
20202'727
20212'810
20222'861
20232'951
20242'993
20253'017
En savoir plus : Population
Habitants
3'017
Fin 2025

2025

3'017

3 k1,5 k0
20212025
Habitants
20102'549
20112'568
20122'576
20132'596
20142'639
20152'643
20162'627
20172'613
20182'679
20192'705
20202'727
20212'810
20222'861
20232'951
20242'993
20253'017
Résidents étrangers
21.8%
Fin 2025

2025

21.8%

21,810,90
20212025
Résidents étrangers
201014.3%
201115.3%
201214.5%
201315.5%
201416.2%
201516.6%
201616.4%
201716.8%
201817.0%
201917.6%
202017.6%
202118.3%
202219.4%
202320.5%
202421.1%
202521.8%
Emplois (EPT)
1'184

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'184 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'184

1,2 k5920
20202024
Emplois (EPT)
20111'021
20121'015
20131'082
20141'107
20151'078
20161'077
20171'112
20181'118
20191'087
20201'111
20211'112
20221'149
20231'172
20241'184

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schiers

CHF 12'143

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'143/ anChiffres de la commune de Schiers · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Schiers · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%
Revenu médian imposable
CHF 46'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'400

46,4 k23,2 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'800
2011CHF 41'500
2012CHF 41'200
2013CHF 41'850
2014CHF 42'100
2015CHF 43'000
2016CHF 44'200
2017CHF 43'600
2018CHF 44'150
2019CHF 43'850
2020CHF 44'900
2021CHF 43'200
2022CHF 46'400
Revenu net médian
CHF 52'425
État 2022

2022

CHF 52'425

52,4 k26,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'500
2011CHF 47'000
2012CHF 47'100
2013CHF 47'600
2014CHF 47'200
2015CHF 48'400
2016CHF 49'600
2017CHF 49'200
2018CHF 49'200
2019CHF 50'350
2020CHF 50'480
2021CHF 47'800
2022CHF 52'425
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.