Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Felben-Wellhausen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Felben-Wellhausen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Agriculture

  • Agriculture53%
  • Forêt26%
  • Habitat18%
  • Eau3%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'553 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Felben-Wellhausen

1'553

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
2.45%
Au 1er juin 2026

2026

2.45%

2,71,40
20222026
Vacance
20151.35%
20161.49%
20172.09%
20181.65%
20192.97%
20202.80%
20212.68%
20222.70%
20232.50%
20242.50%
20252.01%
20262.45%
Prix demandéCHF 6'156/ m²Chiffres de la commune de Felben-Wellhausen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Felben-Wellhausen · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'748–7'213 · état au 1 nov. 2026

Logements1'553Recensés au 31.12.2025 · dans 692 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits62En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit99%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 33.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'312

3,3 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'478
20112'511
20122'554
20132'611
20142'660
20152'691
20162'749
20172'799
20182'841
20192'869
20202'874
20212'974
20223'199
20233'195
20243'232
20253'312
En savoir plus : Population
Habitants
3'312
Fin 2025

2025

3'312

3,3 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'478
20112'511
20122'554
20132'611
20142'660
20152'691
20162'749
20172'799
20182'841
20192'869
20202'874
20212'974
20223'199
20233'195
20243'232
20253'312
Résidents étrangers
21.6%
Fin 2025

2025

21.6%

22110
20212025
Résidents étrangers
201016.9%
201117.6%
201217.7%
201318.9%
201419.3%
201519.7%
201619.9%
201719.7%
201819.4%
201920.9%
202020.5%
202121.1%
202221.8%
202322.0%
202421.4%
202521.6%
Emplois (EPT)
907

État 2024 · Le territoire indiqué compte 907 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

907

9204600
20202024
Emplois (EPT)
2011990
2012988
2013908
2014661
2015711
2016746
2017759
2018805
2019746
2020753
2021803
2022844
2023920
2024907

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Felben-Wellhausen

CHF 11'553

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'553/ anChiffres de la commune de Felben-Wellhausen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Felben-Wellhausen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
147%
Année fiscale 2026

2026

147%

14773,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010163%
2011158%
2012158%
2013158%
2014158%
2015158%
2016154%
2017152%
2018152%
2019148%
2020148%
2021145%
2022141%
2023139%
2024143%
2025147%
2026147%
Revenu médian imposable
CHF 51'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'600

53,4 k26,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'700
2011CHF 48'550
2012CHF 48'400
2013CHF 49'900
2014CHF 50'600
2015CHF 52'200
2016CHF 54'000
2017CHF 52'850
2018CHF 53'400
2019CHF 52'800
2020CHF 51'900
2021CHF 52'400
2022CHF 51'600
Revenu net médian
CHF 58'700
État 2022

2022

CHF 58'700

60,6 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'750
2011CHF 55'450
2012CHF 55'600
2013CHF 56'600
2014CHF 57'900
2015CHF 59'600
2016CHF 60'700
2017CHF 59'950
2018CHF 60'550
2019CHF 60'350
2020CHF 60'000
2021CHF 58'200
2022CHF 58'700
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Frauenfeld
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020