Localité · Zürich
Feldbach
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Habitat22%
- Forêt15%
- Autres5%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 14 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.79%
0.79%
| 2015 | 0.69% |
|---|---|
| 2016 | 1.40% |
| 2017 | 1.31% |
| 2018 | 1.60% |
| 2019 | 1.78% |
| 2020 | 2.34% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 0.46% |
| 2023 | 1.07% |
| 2024 | 0.66% |
| 2025 | 0.68% |
| 2026 | 0.79% |
Loyer net demandéCHF 26.4
Chiffres de la commune de Hombrechtikon · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.4–27.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 28.9
Chiffres de la commune de Hombrechtikon · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.9–30.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'238
Chiffres de la commune de Hombrechtikon · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'265–11'654 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'252
| 2010 | 7'993 |
|---|---|
| 2011 | 8'096 |
| 2012 | 8'119 |
| 2013 | 8'200 |
| 2014 | 8'430 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'620 |
| 2017 | 8'620 |
| 2018 | 8'757 |
| 2019 | 8'775 |
| 2020 | 8'815 |
| 2021 | 8'819 |
| 2022 | 8'964 |
| 2023 | 8'999 |
| 2024 | 9'176 |
| 2025 | 9'252 |
En savoir plus : Population
Habitants9'252
9'252
| 2010 | 7'993 |
|---|---|
| 2011 | 8'096 |
| 2012 | 8'119 |
| 2013 | 8'200 |
| 2014 | 8'430 |
| 2015 | 8'485 |
| 2016 | 8'620 |
| 2017 | 8'620 |
| 2018 | 8'757 |
| 2019 | 8'775 |
| 2020 | 8'815 |
| 2021 | 8'819 |
| 2022 | 8'964 |
| 2023 | 8'999 |
| 2024 | 9'176 |
| 2025 | 9'252 |
Résidents étrangers23.5%
23.5%
| 2010 | 17.9% |
|---|---|
| 2011 | 18.6% |
| 2012 | 18.9% |
| 2013 | 19.3% |
| 2014 | 20.0% |
| 2015 | 20.1% |
| 2016 | 20.4% |
| 2017 | 20.3% |
| 2018 | 20.6% |
| 2019 | 20.7% |
| 2020 | 20.6% |
| 2021 | 20.9% |
| 2022 | 21.8% |
| 2023 | 22.4% |
| 2024 | 23.5% |
| 2025 | 23.5% |
Emplois (EPT)2'078
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'078 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'078
| 2011 | 2'540 |
|---|---|
| 2012 | 2'197 |
| 2013 | 2'194 |
| 2014 | 2'229 |
| 2015 | 2'230 |
| 2016 | 2'074 |
| 2017 | 2'116 |
| 2018 | 2'102 |
| 2019 | 2'087 |
| 2020 | 2'095 |
| 2021 | 2'040 |
| 2022 | 2'016 |
| 2023 | 2'068 |
| 2024 | 2'078 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'863
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'863
Chiffres de la commune de Hombrechtikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt113%
113%
| 2010 | 119% |
|---|---|
| 2011 | 119% |
| 2012 | 119% |
| 2013 | 119% |
| 2014 | 119% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 119% |
| 2017 | 119% |
| 2018 | 119% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 116% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 113% |
Revenu médian imposableCHF 51'250
CHF 51'250
| 2010 | CHF 47'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'500 |
| 2012 | CHF 47'200 |
| 2013 | CHF 47'600 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 50'300 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 50'100 |
| 2019 | CHF 51'000 |
| 2020 | CHF 51'150 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 51'250 |
Revenu net médianCHF 56'475
CHF 56'475
| 2010 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'900 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 53'950 |
| 2014 | CHF 55'000 |
| 2015 | CHF 55'000 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 56'300 |
| 2018 | CHF 56'400 |
| 2019 | CHF 56'800 |
| 2020 | CHF 57'100 |
| 2021 | CHF 57'400 |
| 2022 | CHF 56'475 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.