Localité · Aargau
Fenkrieden
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
71%
- Agriculture71%
- Forêt17%
- Habitat10%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.14%
1.14%
| 2015 | 0.92% |
|---|---|
| 2016 | 0.80% |
| 2017 | 1.67% |
| 2018 | 1.50% |
| 2019 | 2.27% |
| 2020 | 1.48% |
| 2021 | 1.40% |
| 2022 | 1.29% |
| 2023 | 1.45% |
| 2024 | 1.02% |
| 2025 | 0.91% |
| 2026 | 1.14% |
Loyer net demandéCHF 21.9
Chiffres de la commune de Sins · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.7–22.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.2
Chiffres de la commune de Sins · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24–34 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'947
Chiffres de la commune de Sins · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'442–9'431 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'561
| 2010 | 4'075 |
|---|---|
| 2011 | 4'128 |
| 2012 | 4'182 |
| 2013 | 4'183 |
| 2014 | 4'216 |
| 2015 | 4'243 |
| 2016 | 4'302 |
| 2017 | 4'315 |
| 2018 | 4'259 |
| 2019 | 4'278 |
| 2020 | 4'299 |
| 2021 | 4'290 |
| 2022 | 4'352 |
| 2023 | 4'468 |
| 2024 | 4'491 |
| 2025 | 4'561 |
En savoir plus : Population
Habitants4'561
4'561
| 2010 | 4'075 |
|---|---|
| 2011 | 4'128 |
| 2012 | 4'182 |
| 2013 | 4'183 |
| 2014 | 4'216 |
| 2015 | 4'243 |
| 2016 | 4'302 |
| 2017 | 4'315 |
| 2018 | 4'259 |
| 2019 | 4'278 |
| 2020 | 4'299 |
| 2021 | 4'290 |
| 2022 | 4'352 |
| 2023 | 4'468 |
| 2024 | 4'491 |
| 2025 | 4'561 |
Résidents étrangers21.8%
21.8%
| 2010 | 16.5% |
|---|---|
| 2011 | 17.0% |
| 2012 | 17.7% |
| 2013 | 18.1% |
| 2014 | 19.0% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 19.6% |
| 2017 | 19.4% |
| 2018 | 18.9% |
| 2019 | 19.2% |
| 2020 | 19.4% |
| 2021 | 19.2% |
| 2022 | 19.7% |
| 2023 | 21.2% |
| 2024 | 21.4% |
| 2025 | 21.8% |
Emplois (EPT)1'843
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'843 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'843
| 2011 | 1'650 |
|---|---|
| 2012 | 1'692 |
| 2013 | 1'683 |
| 2014 | 1'624 |
| 2015 | 1'815 |
| 2016 | 1'838 |
| 2017 | 1'850 |
| 2018 | 1'922 |
| 2019 | 1'825 |
| 2020 | 1'805 |
| 2021 | 1'814 |
| 2022 | 1'844 |
| 2023 | 1'817 |
| 2024 | 1'843 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'718
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'718
Chiffres de la commune de Sins · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt98%
98%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 105% |
| 2018 | 102% |
| 2019 | 102% |
| 2020 | 102% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 102% |
| 2023 | 98% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 98% |
Revenu médian imposableCHF 54'400
CHF 54'400
| 2010 | CHF 49'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'000 |
| 2012 | CHF 49'450 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 49'300 |
| 2015 | CHF 49'400 |
| 2016 | CHF 50'800 |
| 2017 | CHF 51'800 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 53'000 |
| 2020 | CHF 54'300 |
| 2021 | CHF 54'600 |
| 2022 | CHF 54'400 |
Revenu net médianCHF 61'425
CHF 61'425
| 2010 | CHF 56'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'600 |
| 2012 | CHF 57'000 |
| 2013 | CHF 55'600 |
| 2014 | CHF 56'300 |
| 2015 | CHF 56'700 |
| 2016 | CHF 57'900 |
| 2017 | CHF 57'800 |
| 2018 | CHF 59'000 |
| 2019 | CHF 60'300 |
| 2020 | CHF 61'000 |
| 2021 | CHF 60'581 |
| 2022 | CHF 61'425 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.