Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Ferlens VD

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Ferlens VD fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

66%

Agriculture

  • Agriculture66%
  • Forêt21%
  • Habitat13%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'486 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Jorat-Mézières

1'486

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.74%
Au 1er juin 2026

2026

0.74%

4,22,10
20222026
Vacance
20150.94%
20162.42%
20173.17%
20183.14%
20192.88%
20202.92%
20214.03%
20224.03%
20234.15%
20241.56%
20251.02%
20260.74%
Prix demandéCHF 9'150/ m²Chiffres de la commune de Jorat-Mézières · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Jorat-Mézières · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'537–11'493 · état au 1 nov. 2026

Logements1'486Recensés au 31.12.2025 · dans 758 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit91%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 39.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'210

3,2 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'308
20112'373
20122'492
20132'591
20142'635
20152'759
20162'815
20172'847
20182'873
20192'951
20202'968
20213'093
20223'104
20233'177
20243'189
20253'210
En savoir plus : Population
Habitants
3'210
Fin 2025

2025

3'210

3,2 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'308
20112'373
20122'492
20132'591
20142'635
20152'759
20162'815
20172'847
20182'873
20192'951
20202'968
20213'093
20223'104
20233'177
20243'189
20253'210
Résidents étrangers
15.6%
Fin 2025

2025

15.6%

16,78,30
20212025
Résidents étrangers
201010.6%
201112.0%
201214.4%
201315.0%
201415.7%
201516.1%
201615.9%
201716.0%
201815.7%
201915.3%
202015.7%
202116.4%
202216.3%
202316.7%
202416.4%
202515.6%
Emplois (EPT)
712

État 2024 · Le territoire indiqué compte 712 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

712

7123560
20202024
Emplois (EPT)
2011523
2012550
2013558
2014548
2015528
2016618
2017602
2018623
2019639
2020618
2021677
2022678
2023694
2024712

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Jorat-Mézières

CHF 14'521

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'521/ anChiffres de la commune de Jorat-Mézières · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Jorat-Mézières · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
71%
Année fiscale 2026

2026

71%

7336,50
20222026
Coefficient d'impôt
201776%
201876%
201976%
202073%
202173%
202273%
202373%
202471%
202571%
202671%
Revenu médian imposable
CHF 52'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'800

53,6 k26,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2017CHF 52'800
2018CHF 53'050
2019CHF 53'600
2020CHF 53'250
2021CHF 53'100
2022CHF 52'800
Revenu net médian
CHF 60'300
État 2022

2022

CHF 60'300

60,3 k30,2 k0
20182022
Revenu net médian
2017CHF 59'500
2018CHF 59'650
2019CHF 58'950
2020CHF 59'175
2021CHF 59'600
2022CHF 60'300
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.