Localité · Zürich
Feuerthalen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Forêt44%
- Habitat43%
- Agriculture10%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 14 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.31%
1.31%
| 2015 | 1.63% |
|---|---|
| 2016 | 1.78% |
| 2017 | 1.76% |
| 2018 | 1.96% |
| 2019 | 2.17% |
| 2020 | 2.27% |
| 2021 | 1.25% |
| 2022 | 0.58% |
| 2023 | 0.79% |
| 2024 | 1.05% |
| 2025 | 1.15% |
| 2026 | 1.31% |
Loyer net demandéCHF 20.2
Chiffres de la commune de Feuerthalen · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.3–24.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.1
Chiffres de la commune de Feuerthalen · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–28 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'667
Chiffres de la commune de Feuerthalen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'974–6'804 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'893
| 2010 | 3'490 |
|---|---|
| 2011 | 3'474 |
| 2012 | 3'464 |
| 2013 | 3'490 |
| 2014 | 3'498 |
| 2015 | 3'567 |
| 2016 | 3'596 |
| 2017 | 3'641 |
| 2018 | 3'623 |
| 2019 | 3'614 |
| 2020 | 3'697 |
| 2021 | 3'764 |
| 2022 | 3'771 |
| 2023 | 3'811 |
| 2024 | 3'848 |
| 2025 | 3'893 |
En savoir plus : Population
Habitants3'893
3'893
| 2010 | 3'490 |
|---|---|
| 2011 | 3'474 |
| 2012 | 3'464 |
| 2013 | 3'490 |
| 2014 | 3'498 |
| 2015 | 3'567 |
| 2016 | 3'596 |
| 2017 | 3'641 |
| 2018 | 3'623 |
| 2019 | 3'614 |
| 2020 | 3'697 |
| 2021 | 3'764 |
| 2022 | 3'771 |
| 2023 | 3'811 |
| 2024 | 3'848 |
| 2025 | 3'893 |
Résidents étrangers25.6%
25.6%
| 2010 | 21.6% |
|---|---|
| 2011 | 22.5% |
| 2012 | 22.9% |
| 2013 | 23.2% |
| 2014 | 23.6% |
| 2015 | 23.8% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 23.0% |
| 2018 | 22.9% |
| 2019 | 22.5% |
| 2020 | 23.3% |
| 2021 | 22.9% |
| 2022 | 23.3% |
| 2023 | 24.6% |
| 2024 | 25.2% |
| 2025 | 25.6% |
Emplois (EPT)874
État 2024 · Le territoire indiqué compte 874 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
874
| 2011 | 797 |
|---|---|
| 2012 | 800 |
| 2013 | 784 |
| 2014 | 793 |
| 2015 | 787 |
| 2016 | 792 |
| 2017 | 796 |
| 2018 | 879 |
| 2019 | 882 |
| 2020 | 906 |
| 2021 | 919 |
| 2022 | 963 |
| 2023 | 873 |
| 2024 | 874 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'910
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'910
Chiffres de la commune de Feuerthalen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt114%
114%
| 2010 | 121% |
|---|---|
| 2011 | 118% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 114% |
| 2015 | 114% |
| 2016 | 114% |
| 2017 | 114% |
| 2018 | 114% |
| 2019 | 114% |
| 2020 | 114% |
| 2021 | 114% |
| 2022 | 114% |
| 2023 | 114% |
| 2024 | 114% |
| 2025 | 114% |
| 2026 | 114% |
Revenu médian imposableCHF 54'600
CHF 54'600
| 2010 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 48'300 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 51'100 |
| 2017 | CHF 51'600 |
| 2018 | CHF 52'500 |
| 2019 | CHF 53'000 |
| 2020 | CHF 52'900 |
| 2021 | CHF 53'300 |
| 2022 | CHF 54'600 |
Revenu net médianCHF 60'400
CHF 60'400
| 2010 | CHF 53'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'900 |
| 2012 | CHF 52'800 |
| 2013 | CHF 53'850 |
| 2014 | CHF 54'750 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 57'600 |
| 2017 | CHF 58'750 |
| 2018 | CHF 58'300 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 58'900 |
| 2021 | CHF 59'850 |
| 2022 | CHF 60'400 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.