Localité · Zürich
Flaach
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Agriculture49%
- Forêt33%
- Habitat9%
- Eau7%
- Autres2%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 723 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
723
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.38%
1.38%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 0.67% |
| 2017 | 0.50% |
| 2018 | 3.56% |
| 2019 | 1.69% |
| 2020 | 4.22% |
| 2021 | 1.93% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 1.57% |
| 2024 | 1.14% |
| 2025 | 1.28% |
| 2026 | 1.38% |
Les habitants
La population a augmenté de 28.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'572
| 2010 | 1'227 |
|---|---|
| 2011 | 1'249 |
| 2012 | 1'331 |
| 2013 | 1'351 |
| 2014 | 1'363 |
| 2015 | 1'359 |
| 2016 | 1'362 |
| 2017 | 1'390 |
| 2018 | 1'414 |
| 2019 | 1'420 |
| 2020 | 1'430 |
| 2021 | 1'441 |
| 2022 | 1'474 |
| 2023 | 1'488 |
| 2024 | 1'494 |
| 2025 | 1'572 |
En savoir plus : Population
Habitants1'572
1'572
| 2010 | 1'227 |
|---|---|
| 2011 | 1'249 |
| 2012 | 1'331 |
| 2013 | 1'351 |
| 2014 | 1'363 |
| 2015 | 1'359 |
| 2016 | 1'362 |
| 2017 | 1'390 |
| 2018 | 1'414 |
| 2019 | 1'420 |
| 2020 | 1'430 |
| 2021 | 1'441 |
| 2022 | 1'474 |
| 2023 | 1'488 |
| 2024 | 1'494 |
| 2025 | 1'572 |
Résidents étrangers17.4%
17.4%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 12.4% |
| 2012 | 11.8% |
| 2013 | 14.1% |
| 2014 | 13.8% |
| 2015 | 15.0% |
| 2016 | 14.1% |
| 2017 | 14.5% |
| 2018 | 14.8% |
| 2019 | 15.4% |
| 2020 | 15.4% |
| 2021 | 15.8% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 18.0% |
| 2024 | 18.1% |
| 2025 | 17.4% |
Emplois (EPT)525
État 2024 · Le territoire indiqué compte 525 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
525
| 2011 | 537 |
|---|---|
| 2012 | 515 |
| 2013 | 484 |
| 2014 | 485 |
| 2015 | 465 |
| 2016 | 512 |
| 2017 | 534 |
| 2018 | 539 |
| 2019 | 509 |
| 2020 | 486 |
| 2021 | 498 |
| 2022 | 503 |
| 2023 | 522 |
| 2024 | 525 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'579
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'579
Chiffres de la commune de Flaach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt107%
107%
| 2010 | 113% |
|---|---|
| 2011 | 113% |
| 2012 | 113% |
| 2013 | 114% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 107% |
| 2020 | 107% |
| 2021 | 107% |
| 2022 | 107% |
| 2023 | 107% |
| 2024 | 107% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Revenu médian imposableCHF 60'000
CHF 60'000
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 50'000 |
| 2013 | CHF 49'700 |
| 2014 | CHF 50'750 |
| 2015 | CHF 51'650 |
| 2016 | CHF 53'750 |
| 2017 | CHF 52'600 |
| 2018 | CHF 55'200 |
| 2019 | CHF 55'500 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 60'000 |
Revenu net médianCHF 66'975
CHF 66'975
| 2010 | CHF 58'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'100 |
| 2012 | CHF 58'200 |
| 2013 | CHF 56'850 |
| 2014 | CHF 58'450 |
| 2015 | CHF 59'100 |
| 2016 | CHF 59'400 |
| 2017 | CHF 57'900 |
| 2018 | CHF 61'100 |
| 2019 | CHF 62'500 |
| 2020 | CHF 61'200 |
| 2021 | CHF 64'850 |
| 2022 | CHF 66'975 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Winterthur
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020