Aller au contenu principal

Localité · Valais

Flanthey

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Flanthey fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Forêt

  • Forêt40%
  • Agriculture34%
  • Habitat22%
  • Autres4%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Lens

Loyer net demandé

CHF 31.7

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.833.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.44%
Au 1er juin 2026

2026

1.44%

3,11,50
20222026
Vacance
20154.58%
20165.30%
20174.67%
20184.67%
20194.18%
20203.97%
20213.61%
20221.80%
20231.47%
20242.17%
20253.08%
20261.44%
Loyer net demandéCHF 31.7/ m² par moisChiffres de la commune de Lens · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lens · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.8–33.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 31.1/ m² par moisChiffres de la commune de Lens · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lens · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.9–41.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'261/ m²Chiffres de la commune de Lens · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Lens · Médiane de 104 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'118–12'087 · état au 1 nov. 2026

Logements5'425Recensés au 31.12.2025 · dans 1'652 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits18En 2024
Résidences principales42%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit56%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'590

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'779
20113'858
20123'909
20133'917
20143'945
20153'986
20164'047
20174'162
20184'198
20194'226
20204'317
20214'306
20224'406
20234'536
20244'570
20254'590
En savoir plus : Population
Habitants
4'590
Fin 2025

2025

4'590

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'779
20113'858
20123'909
20133'917
20143'945
20153'986
20164'047
20174'162
20184'198
20194'226
20204'317
20214'306
20224'406
20234'536
20244'570
20254'590
Résidents étrangers
33.8%
Fin 2025

2025

33.8%

34170
20212025
Résidents étrangers
201029.6%
201130.0%
201230.1%
201330.3%
201430.7%
201530.9%
201632.1%
201732.5%
201832.1%
201931.5%
202031.7%
202131.2%
202232.5%
202333.9%
202434.0%
202533.8%
Emplois (EPT)
1'577

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'577 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'577

1,6 k788,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'381
20121'344
20131'207
20141'265
20151'294
20161'296
20171'288
20181'318
20191'366
20201'480
20211'530
20221'539
20231'552
20241'577

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lens

CHF 12'272

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'272/ anChiffres de la commune de Lens · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Lens · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016115%
2017115%
2018115%
2019110%
2020110%
2021110%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%
Revenu médian imposable
CHF 28'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 28'600

28,6 k14,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 16'800
2011CHF 16'700
2012CHF 17'000
2013CHF 17'200
2014CHF 18'400
2015CHF 18'800
2016CHF 19'800
2017CHF 21'550
2018CHF 21'300
2019CHF 20'600
2020CHF 26'550
2021CHF 27'000
2022CHF 28'600
Revenu net médian
CHF 32'350
État 2022

2022

CHF 32'350

32,4 k16,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 18'950
2011CHF 18'900
2012CHF 19'700
2013CHF 19'800
2014CHF 21'500
2015CHF 21'800
2016CHF 22'800
2017CHF 24'200
2018CHF 24'000
2019CHF 23'800
2020CHF 30'025
2021CHF 30'975
2022CHF 32'350
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.