Localité · Graubünden
Flims Dorf
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
32%
- Agriculture32%
- Autres31%
- Forêt30%
- Habitat5%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 39.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.24%
0.24%
| 2015 | 1.90% |
|---|---|
| 2016 | 1.99% |
| 2017 | 1.39% |
| 2018 | 1.29% |
| 2019 | 2.01% |
| 2020 | 1.94% |
| 2021 | 1.33% |
| 2022 | 0.13% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.25% |
| 2025 | 0.30% |
| 2026 | 0.24% |
Loyer brut demandéCHF 39.4
Chiffres de la commune de Flims · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 31.9–47.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 17'335
Chiffres de la commune de Flims · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15'401–20'863 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'954
| 2010 | 2'660 |
|---|---|
| 2011 | 2'689 |
| 2012 | 2'643 |
| 2013 | 2'651 |
| 2014 | 2'644 |
| 2015 | 2'697 |
| 2016 | 2'722 |
| 2017 | 2'825 |
| 2018 | 2'836 |
| 2019 | 2'912 |
| 2020 | 2'915 |
| 2021 | 2'923 |
| 2022 | 2'917 |
| 2023 | 2'939 |
| 2024 | 2'902 |
| 2025 | 2'954 |
En savoir plus : Population
Habitants2'954
2'954
| 2010 | 2'660 |
|---|---|
| 2011 | 2'689 |
| 2012 | 2'643 |
| 2013 | 2'651 |
| 2014 | 2'644 |
| 2015 | 2'697 |
| 2016 | 2'722 |
| 2017 | 2'825 |
| 2018 | 2'836 |
| 2019 | 2'912 |
| 2020 | 2'915 |
| 2021 | 2'923 |
| 2022 | 2'917 |
| 2023 | 2'939 |
| 2024 | 2'902 |
| 2025 | 2'954 |
Résidents étrangers24.2%
24.2%
| 2010 | 21.1% |
|---|---|
| 2011 | 21.9% |
| 2012 | 20.9% |
| 2013 | 20.8% |
| 2014 | 20.7% |
| 2015 | 21.3% |
| 2016 | 21.9% |
| 2017 | 22.8% |
| 2018 | 22.8% |
| 2019 | 24.2% |
| 2020 | 25.0% |
| 2021 | 25.0% |
| 2022 | 26.2% |
| 2023 | 25.3% |
| 2024 | 24.5% |
| 2025 | 24.2% |
Emplois (EPT)1'456
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'456 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'456
| 2011 | 1'352 |
|---|---|
| 2012 | 1'351 |
| 2013 | 1'390 |
| 2014 | 1'354 |
| 2015 | 1'330 |
| 2016 | 1'363 |
| 2017 | 1'278 |
| 2018 | 1'420 |
| 2019 | 1'409 |
| 2020 | 1'418 |
| 2021 | 1'422 |
| 2022 | 1'483 |
| 2023 | 1'406 |
| 2024 | 1'456 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'183
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'183
Chiffres de la commune de Flims · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt60%
60%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 80% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 70% |
| 2023 | 70% |
| 2024 | 60% |
| 2025 | 60% |
| 2026 | 60% |
Revenu médian imposableCHF 36'700
CHF 36'700
| 2010 | CHF 29'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 27'300 |
| 2012 | CHF 28'100 |
| 2013 | CHF 29'000 |
| 2014 | CHF 29'600 |
| 2015 | CHF 28'800 |
| 2016 | CHF 30'400 |
| 2017 | CHF 32'100 |
| 2018 | CHF 32'000 |
| 2019 | CHF 32'300 |
| 2020 | CHF 32'950 |
| 2021 | CHF 44'200 |
| 2022 | CHF 36'700 |
Revenu net médianCHF 41'950
CHF 41'950
| 2010 | CHF 33'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 34'000 |
| 2012 | CHF 35'200 |
| 2013 | CHF 35'850 |
| 2014 | CHF 36'100 |
| 2015 | CHF 36'400 |
| 2016 | CHF 37'150 |
| 2017 | CHF 38'550 |
| 2018 | CHF 38'400 |
| 2019 | CHF 38'200 |
| 2020 | CHF 37'675 |
| 2021 | CHF 49'000 |
| 2022 | CHF 41'950 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.