Localité · Uri
Flüelen
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
58%
- Forêt58%
- Agriculture24%
- Autres11%
- Habitat7%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'076 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'076
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.46%
0.46%
| 2015 | 2.45% |
|---|---|
| 2016 | 2.42% |
| 2017 | 1.89% |
| 2018 | 2.59% |
| 2019 | 2.18% |
| 2020 | 2.26% |
| 2021 | 3.43% |
| 2022 | 1.13% |
| 2023 | 0.75% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.46% |
| 2026 | 0.46% |
Les habitants
La population a augmenté de 5.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'048
| 2010 | 1'950 |
|---|---|
| 2011 | 1'965 |
| 2012 | 1'988 |
| 2013 | 1'985 |
| 2014 | 1'959 |
| 2015 | 1'972 |
| 2016 | 2'002 |
| 2017 | 1'975 |
| 2018 | 1'972 |
| 2019 | 1'961 |
| 2020 | 2'025 |
| 2021 | 1'991 |
| 2022 | 2'020 |
| 2023 | 2'060 |
| 2024 | 2'071 |
| 2025 | 2'048 |
En savoir plus : Population
Habitants2'048
2'048
| 2010 | 1'950 |
|---|---|
| 2011 | 1'965 |
| 2012 | 1'988 |
| 2013 | 1'985 |
| 2014 | 1'959 |
| 2015 | 1'972 |
| 2016 | 2'002 |
| 2017 | 1'975 |
| 2018 | 1'972 |
| 2019 | 1'961 |
| 2020 | 2'025 |
| 2021 | 1'991 |
| 2022 | 2'020 |
| 2023 | 2'060 |
| 2024 | 2'071 |
| 2025 | 2'048 |
Résidents étrangers17.9%
17.9%
| 2010 | 10.5% |
|---|---|
| 2011 | 10.3% |
| 2012 | 11.4% |
| 2013 | 12.5% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 12.8% |
| 2016 | 13.5% |
| 2017 | 13.7% |
| 2018 | 13.7% |
| 2019 | 13.2% |
| 2020 | 13.3% |
| 2021 | 13.3% |
| 2022 | 14.6% |
| 2023 | 17.5% |
| 2024 | 17.9% |
| 2025 | 17.9% |
Emplois (EPT)714
État 2024 · Le territoire indiqué compte 714 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
714
| 2011 | 573 |
|---|---|
| 2012 | 622 |
| 2013 | 615 |
| 2014 | 623 |
| 2015 | 675 |
| 2016 | 686 |
| 2017 | 730 |
| 2018 | 755 |
| 2019 | 744 |
| 2020 | 760 |
| 2021 | 762 |
| 2022 | 764 |
| 2023 | 731 |
| 2024 | 714 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'645
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'645
Chiffres de la commune de Flüelen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt93%
93%
| 2010 | 96% |
|---|---|
| 2011 | 96% |
| 2012 | 96% |
| 2013 | 96% |
| 2014 | 96% |
| 2015 | 96% |
| 2016 | 96% |
| 2017 | 96% |
| 2018 | 93% |
| 2019 | 93% |
| 2020 | 93% |
| 2021 | 93% |
| 2022 | 93% |
| 2023 | 93% |
| 2024 | 93% |
| 2025 | 93% |
| 2026 | 93% |
Revenu médian imposableCHF 52'800
CHF 52'800
| 2010 | CHF 43'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'600 |
| 2012 | CHF 45'200 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 47'200 |
| 2015 | CHF 46'650 |
| 2016 | CHF 48'000 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 51'700 |
| 2019 | CHF 52'400 |
| 2020 | CHF 51'250 |
| 2021 | CHF 52'200 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Revenu net médianCHF 57'500
CHF 57'500
| 2010 | CHF 50'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'200 |
| 2012 | CHF 51'700 |
| 2013 | CHF 51'900 |
| 2014 | CHF 54'000 |
| 2015 | CHF 53'750 |
| 2016 | CHF 53'500 |
| 2017 | CHF 56'950 |
| 2018 | CHF 57'400 |
| 2019 | CHF 58'350 |
| 2020 | CHF 56'600 |
| 2021 | CHF 58'450 |
| 2022 | CHF 57'500 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Altdorf (UR)
- Bassin d’emploi
- Altdorf
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020