Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Flumserberg Tannenheim

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Flumserberg Tannenheim fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Agriculture

  • Agriculture51%
  • Forêt32%
  • Autres11%
  • Habitat4%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Flums

Loyer brut demandé

CHF 20.6

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.124.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.64%
Au 1er juin 2026

2026

0.64%

10,50
20222026
Vacance
20150.46%
20160.38%
20170.24%
20180.32%
20190.58%
20201.29%
20211.02%
20220.77%
20230.36%
20240.48%
20250.97%
20260.64%
Loyer brut demandéCHF 20.6/ m² par moisChiffres de la commune de Flums · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Flums · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.1–24.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'257/ m²Chiffres de la commune de Flums · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Flums · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'089–9'375 · état au 1 nov. 2026

Logements4'250Recensés au 31.12.2025 · dans 2'100 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales56%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit74%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'458

5,5 k2,7 k0
20212025
Habitants
20104'812
20114'862
20124'889
20134'876
20144'848
20154'869
20164'919
20174'941
20184'858
20194'889
20204'964
20215'074
20225'211
20235'347
20245'400
20255'458
En savoir plus : Population
Habitants
5'458
Fin 2025

2025

5'458

5,5 k2,7 k0
20212025
Habitants
20104'812
20114'862
20124'889
20134'876
20144'848
20154'869
20164'919
20174'941
20184'858
20194'889
20204'964
20215'074
20225'211
20235'347
20245'400
20255'458
Résidents étrangers
24.1%
Fin 2025

2025

24.1%

24,1120
20212025
Résidents étrangers
201023.1%
201123.5%
201223.5%
201323.6%
201423.3%
201522.8%
201623.0%
201723.0%
201821.7%
201921.6%
202021.5%
202121.8%
202222.6%
202323.7%
202423.7%
202524.1%
Emplois (EPT)
1'876

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'876 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'876

2 k980,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'882
20121'919
20131'941
20141'882
20151'822
20161'844
20171'935
20182'002
20191'926
20201'872
20211'871
20221'900
20231'961
20241'876

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Flums

CHF 12'720

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'720/ anChiffres de la commune de Flums · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Flums · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
125%
Année fiscale 2026

2026

125%

130650
20222026
Coefficient d'impôt
2010152%
2011152%
2012152%
2013152%
2014152%
2015152%
2016149%
2017147%
2018145%
2019135%
2020130%
2021130%
2022130%
2023125%
2024125%
2025125%
2026125%
Revenu médian imposable
CHF 42'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'900

42,9 k21,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 35'200
2011CHF 35'100
2012CHF 35'100
2013CHF 35'800
2014CHF 36'300
2015CHF 36'300
2016CHF 37'600
2017CHF 39'100
2018CHF 39'450
2019CHF 40'600
2020CHF 41'300
2021CHF 42'000
2022CHF 42'900
Revenu net médian
CHF 47'850
État 2022

2022

CHF 47'850

47,9 k23,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 41'600
2011CHF 42'000
2012CHF 41'600
2013CHF 42'100
2014CHF 42'100
2015CHF 42'200
2016CHF 43'450
2017CHF 45'400
2018CHF 45'600
2019CHF 46'200
2020CHF 46'675
2021CHF 47'250
2022CHF 47'850
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.