Localité · St. Gallen
Fontnas
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
45%
- Agriculture45%
- Forêt39%
- Habitat7%
- Autres6%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.64%
0.64%
| 2015 | 0.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.82% |
| 2017 | 0.97% |
| 2018 | 1.12% |
| 2019 | 0.80% |
| 2020 | 0.91% |
| 2021 | 0.79% |
| 2022 | 0.49% |
| 2023 | 0.18% |
| 2024 | 0.36% |
| 2025 | 0.43% |
| 2026 | 0.64% |
Loyer net demandéCHF 16.3
Chiffres de la commune de Wartau · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–20.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 18.7
Chiffres de la commune de Wartau · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.2–20.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'179
Chiffres de la commune de Wartau · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'868–7'933 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 11.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'617
| 2010 | 5'043 |
|---|---|
| 2011 | 5'084 |
| 2012 | 5'163 |
| 2013 | 5'220 |
| 2014 | 5'219 |
| 2015 | 5'231 |
| 2016 | 5'237 |
| 2017 | 5'296 |
| 2018 | 5'297 |
| 2019 | 5'295 |
| 2020 | 5'296 |
| 2021 | 5'297 |
| 2022 | 5'395 |
| 2023 | 5'496 |
| 2024 | 5'595 |
| 2025 | 5'617 |
En savoir plus : Population
Habitants5'617
5'617
| 2010 | 5'043 |
|---|---|
| 2011 | 5'084 |
| 2012 | 5'163 |
| 2013 | 5'220 |
| 2014 | 5'219 |
| 2015 | 5'231 |
| 2016 | 5'237 |
| 2017 | 5'296 |
| 2018 | 5'297 |
| 2019 | 5'295 |
| 2020 | 5'296 |
| 2021 | 5'297 |
| 2022 | 5'395 |
| 2023 | 5'496 |
| 2024 | 5'595 |
| 2025 | 5'617 |
Résidents étrangers33.6%
33.6%
| 2010 | 24.7% |
|---|---|
| 2011 | 25.6% |
| 2012 | 27.1% |
| 2013 | 28.0% |
| 2014 | 28.2% |
| 2015 | 28.6% |
| 2016 | 29.3% |
| 2017 | 30.0% |
| 2018 | 30.5% |
| 2019 | 30.8% |
| 2020 | 31.0% |
| 2021 | 31.5% |
| 2022 | 32.5% |
| 2023 | 33.7% |
| 2024 | 33.8% |
| 2025 | 33.6% |
Emplois (EPT)1'784
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'784 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'784
| 2011 | 1'730 |
|---|---|
| 2012 | 1'663 |
| 2013 | 1'613 |
| 2014 | 1'494 |
| 2015 | 1'433 |
| 2016 | 1'546 |
| 2017 | 1'585 |
| 2018 | 1'678 |
| 2019 | 1'710 |
| 2020 | 1'749 |
| 2021 | 1'821 |
| 2022 | 1'831 |
| 2023 | 1'857 |
| 2024 | 1'784 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'826
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'826
Chiffres de la commune de Wartau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt145%
145%
| 2010 | 155% |
|---|---|
| 2011 | 148% |
| 2012 | 148% |
| 2013 | 148% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 160% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 150% |
| 2024 | 145% |
| 2025 | 145% |
| 2026 | 145% |
Revenu médian imposableCHF 44'600
CHF 44'600
| 2010 | CHF 40'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'600 |
| 2012 | CHF 41'400 |
| 2013 | CHF 42'300 |
| 2014 | CHF 42'500 |
| 2015 | CHF 42'000 |
| 2016 | CHF 43'500 |
| 2017 | CHF 43'900 |
| 2018 | CHF 45'100 |
| 2019 | CHF 44'250 |
| 2020 | CHF 43'200 |
| 2021 | CHF 43'500 |
| 2022 | CHF 44'600 |
Revenu net médianCHF 50'895
CHF 50'895
| 2010 | CHF 47'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'550 |
| 2012 | CHF 48'550 |
| 2013 | CHF 48'700 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'500 |
| 2017 | CHF 50'400 |
| 2018 | CHF 51'300 |
| 2019 | CHF 50'800 |
| 2020 | CHF 50'200 |
| 2021 | CHF 49'525 |
| 2022 | CHF 50'895 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.