Aller au contenu principal

Localité · Vaud

Forel (Lavaux)

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Forel (Lavaux) fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

63%

Agriculture

  • Agriculture63%
  • Forêt28%
  • Habitat9%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'007 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Forel (Lavaux)

1'007

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.50%
Au 1er juin 2026

2026

0.50%

10,50
20222026
Vacance
20150.22%
20160.00%
20170.21%
20180.00%
20190.00%
20200.00%
20211.00%
20220.50%
20230.30%
20240.50%
20250.30%
20260.50%
Prix demandéCHF 8'934/ m²Chiffres de la commune de Forel (Lavaux) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Forel (Lavaux) · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'846–9'490 · état au 1 nov. 2026

Logements1'007Recensés au 31.12.2025 · dans 513 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit1%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 8.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'109

2,1 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'947
20111'944
20122'007
20132'037
20142'073
20152'091
20162'075
20172'083
20182'078
20192'064
20202'107
20212'112
20222'064
20232'066
20242'087
20252'109
En savoir plus : Population
Habitants
2'109
Fin 2025

2025

2'109

2,1 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'947
20111'944
20122'007
20132'037
20142'073
20152'091
20162'075
20172'083
20182'078
20192'064
20202'107
20212'112
20222'064
20232'066
20242'087
20252'109
Résidents étrangers
20.6%
Fin 2025

2025

20.6%

20,610,30
20212025
Résidents étrangers
201015.9%
201116.5%
201218.0%
201319.1%
201419.5%
201519.5%
201618.9%
201718.9%
201818.9%
201918.8%
202019.6%
202119.3%
202219.3%
202319.5%
202419.8%
202520.6%
Emplois (EPT)
1'022

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'022 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'022

1 k5110
20202024
Emplois (EPT)
2011538
2012551
2013560
2014608
2015705
2016773
2017818
2018854
2019843
2020867
2021941
2022987
2023988
20241'022

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Forel (Lavaux)

CHF 14'388

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'388/ anChiffres de la commune de Forel (Lavaux) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Forel (Lavaux) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
69%
Année fiscale 2026

2026

69%

6934,50
20222026
Coefficient d'impôt
201068%
201162%
201266%
201366%
201466%
201568%
201668%
201768%
201870%
201970%
202069%
202169%
202269%
202369%
202469%
202569%
202669%
Revenu médian imposable
CHF 53'250
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'250

53,4 k26,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'700
2011CHF 47'900
2012CHF 49'100
2013CHF 51'400
2014CHF 50'600
2015CHF 49'400
2016CHF 50'600
2017CHF 50'500
2018CHF 50'850
2019CHF 50'800
2020CHF 52'500
2021CHF 53'400
2022CHF 53'250
Revenu net médian
CHF 59'450
État 2022

2022

CHF 59'450

59,5 k29,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'850
2011CHF 54'850
2012CHF 56'050
2013CHF 57'500
2014CHF 57'400
2015CHF 55'400
2016CHF 56'300
2017CHF 56'800
2018CHF 58'100
2019CHF 57'600
2020CHF 58'325
2021CHF 59'450
2022CHF 59'450
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune périurbaine de faible densité
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Lausanne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020