Localité · Zürich
Freienstein
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Forêt50%
- Agriculture38%
- Habitat10%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'070 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'070
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.84%
0.84%
| 2015 | 0.68% |
|---|---|
| 2016 | 0.87% |
| 2017 | 0.76% |
| 2018 | 0.66% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.66% |
| 2022 | 0.28% |
| 2023 | 0.37% |
| 2024 | 0.47% |
| 2025 | 0.65% |
| 2026 | 0.84% |
Les habitants
La population a augmenté de 3.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'373
| 2010 | 2'294 |
|---|---|
| 2011 | 2'279 |
| 2012 | 2'317 |
| 2013 | 2'288 |
| 2014 | 2'310 |
| 2015 | 2'305 |
| 2016 | 2'342 |
| 2017 | 2'376 |
| 2018 | 2'371 |
| 2019 | 2'389 |
| 2020 | 2'397 |
| 2021 | 2'397 |
| 2022 | 2'394 |
| 2023 | 2'379 |
| 2024 | 2'372 |
| 2025 | 2'373 |
En savoir plus : Population
Habitants2'373
2'373
| 2010 | 2'294 |
|---|---|
| 2011 | 2'279 |
| 2012 | 2'317 |
| 2013 | 2'288 |
| 2014 | 2'310 |
| 2015 | 2'305 |
| 2016 | 2'342 |
| 2017 | 2'376 |
| 2018 | 2'371 |
| 2019 | 2'389 |
| 2020 | 2'397 |
| 2021 | 2'397 |
| 2022 | 2'394 |
| 2023 | 2'379 |
| 2024 | 2'372 |
| 2025 | 2'373 |
Résidents étrangers17.8%
17.8%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 13.3% |
| 2012 | 13.3% |
| 2013 | 13.4% |
| 2014 | 13.4% |
| 2015 | 14.1% |
| 2016 | 14.3% |
| 2017 | 14.3% |
| 2018 | 13.5% |
| 2019 | 14.8% |
| 2020 | 14.4% |
| 2021 | 15.4% |
| 2022 | 16.1% |
| 2023 | 17.6% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.8% |
Emplois (EPT)487
État 2024 · Le territoire indiqué compte 487 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
487
| 2011 | 410 |
|---|---|
| 2012 | 406 |
| 2013 | 424 |
| 2014 | 439 |
| 2015 | 419 |
| 2016 | 439 |
| 2017 | 453 |
| 2018 | 491 |
| 2019 | 535 |
| 2020 | 529 |
| 2021 | 544 |
| 2022 | 490 |
| 2023 | 475 |
| 2024 | 487 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'201
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'201
Chiffres de la commune de Freienstein-Teufen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt99%
99%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 97% |
| 2014 | 97% |
| 2015 | 97% |
| 2016 | 97% |
| 2017 | 97% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 99% |
| 2025 | 99% |
| 2026 | 99% |
Revenu médian imposableCHF 59'550
CHF 59'550
| 2010 | CHF 50'750 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'400 |
| 2012 | CHF 53'050 |
| 2013 | CHF 52'350 |
| 2014 | CHF 53'400 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 55'300 |
| 2017 | CHF 55'700 |
| 2018 | CHF 56'650 |
| 2019 | CHF 58'200 |
| 2020 | CHF 56'900 |
| 2021 | CHF 57'400 |
| 2022 | CHF 59'550 |
Revenu net médianCHF 66'900
CHF 66'900
| 2010 | CHF 57'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'600 |
| 2012 | CHF 60'800 |
| 2013 | CHF 57'750 |
| 2014 | CHF 61'100 |
| 2015 | CHF 60'450 |
| 2016 | CHF 61'700 |
| 2017 | CHF 63'050 |
| 2018 | CHF 64'500 |
| 2019 | CHF 66'350 |
| 2020 | CHF 62'800 |
| 2021 | CHF 64'300 |
| 2022 | CHF 66'900 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.