Localité · Aargau
Frick
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
43%
- Agriculture43%
- Forêt30%
- Habitat26%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 14 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.03%
1.03%
| 2015 | 1.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.90% |
| 2017 | 0.90% |
| 2018 | 1.14% |
| 2019 | 1.32% |
| 2020 | 1.40% |
| 2021 | 1.55% |
| 2022 | 1.44% |
| 2023 | 1.36% |
| 2024 | 1.42% |
| 2025 | 1.05% |
| 2026 | 1.03% |
Loyer net demandéCHF 19.7
Chiffres de la commune de Frick · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–22.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.1
Chiffres de la commune de Frick · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.2–25.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'485
Chiffres de la commune de Frick · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'667–8'936 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 28.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'211
| 2010 | 4'837 |
|---|---|
| 2011 | 4'956 |
| 2012 | 5'050 |
| 2013 | 5'107 |
| 2014 | 5'177 |
| 2015 | 5'284 |
| 2016 | 5'319 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'564 |
| 2019 | 5'655 |
| 2020 | 5'629 |
| 2021 | 5'699 |
| 2022 | 5'718 |
| 2023 | 5'741 |
| 2024 | 5'924 |
| 2025 | 6'211 |
En savoir plus : Population
Habitants6'211
6'211
| 2010 | 4'837 |
|---|---|
| 2011 | 4'956 |
| 2012 | 5'050 |
| 2013 | 5'107 |
| 2014 | 5'177 |
| 2015 | 5'284 |
| 2016 | 5'319 |
| 2017 | 5'550 |
| 2018 | 5'564 |
| 2019 | 5'655 |
| 2020 | 5'629 |
| 2021 | 5'699 |
| 2022 | 5'718 |
| 2023 | 5'741 |
| 2024 | 5'924 |
| 2025 | 6'211 |
Résidents étrangers28.8%
28.8%
| 2010 | 25.2% |
|---|---|
| 2011 | 25.1% |
| 2012 | 24.9% |
| 2013 | 23.8% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 24.5% |
| 2016 | 24.1% |
| 2017 | 26.0% |
| 2018 | 26.6% |
| 2019 | 26.7% |
| 2020 | 25.9% |
| 2021 | 26.3% |
| 2022 | 26.8% |
| 2023 | 27.5% |
| 2024 | 28.7% |
| 2025 | 28.8% |
Emplois (EPT)3'344
État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'344 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
3'344
| 2011 | 2'648 |
|---|---|
| 2012 | 2'826 |
| 2013 | 2'810 |
| 2014 | 2'713 |
| 2015 | 2'794 |
| 2016 | 2'887 |
| 2017 | 2'872 |
| 2018 | 2'924 |
| 2019 | 3'092 |
| 2020 | 3'122 |
| 2021 | 3'185 |
| 2022 | 3'310 |
| 2023 | 3'336 |
| 2024 | 3'344 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'931
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'931
Chiffres de la commune de Frick · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt102%
102%
| 2010 | 99% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 99% |
| 2016 | 99% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 102% |
| 2024 | 102% |
| 2025 | 102% |
| 2026 | 102% |
Revenu médian imposableCHF 55'100
CHF 55'100
| 2010 | CHF 49'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'700 |
| 2012 | CHF 48'500 |
| 2013 | CHF 47'700 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 49'500 |
| 2016 | CHF 51'700 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 53'900 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 53'900 |
| 2022 | CHF 55'100 |
Revenu net médianCHF 60'300
CHF 60'300
| 2010 | CHF 55'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 55'100 |
| 2012 | CHF 55'700 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 54'950 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 58'500 |
| 2017 | CHF 58'600 |
| 2018 | CHF 59'500 |
| 2019 | CHF 60'100 |
| 2020 | CHF 59'500 |
| 2021 | CHF 59'300 |
| 2022 | CHF 60'300 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Frick
- Bassin d’emploi
- Rheinfelden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020